как устроиться на работу без опыта? - вопрос №1846690

7 ответов

Ответы

Также как с опытом — подготовить хорошее резюме и хорошо себя преподнести на собеседовании.
Никита, это зависит от того, какую работу Вы рассматриваете, если по специальности и для обретения опыта, то опирайтесь на полученное образование, если работа не по профилю, тогда проще, просто составьте грамотное резюме. Если трудоустройству мешает неуверенность в себе — обратитесь к психологу. Удачи. Ирина.

Здравствуйте!

Чтобы устроиться на работу не обязательно иметь опыт и даже не обязательно иметь образование-в первую очередь необходимо обладать качествами, которые необходимы для выполнения той или иной деятельности и уметь презентовать себя для успешного прохождения собеседования. Вы думаете эмигранты приезжают в нашу страну с образованием и опытом? нет! хватаются за любую работу и возможность чему-то научиться. В процессе на выбранной «стезе» вырабатывают ПВК (профессионально важные качества) и находят либо место получше(уже с приобретенным опытом), либо продвигаются (на сколько это возможно) по «служебной лестнице», либо параллельно ищут возможности приобрести необходимые знания и опыт (сейчас, в век интернета, необходимые знания и даже опыт Вы можете приобрести дистанционно! так же существует много краткосрочных курсов за 1-3 месяца Вы можете освоить то, что люди осваивают годами).

Чтобы более подробно ответить на вопрос, необходимо четко сформулировать на какую именно работу Вы хотите устроиться и выяснить что для этого Вы уже имеете, а что необходимо приобрести.

Возможно Вы просто двигаетесь не в том направлении (хотите получить работу например из-за того, что она кажется престижной, но сами не соответствуете предъявляемым требованиям к соискателям именно на это место, а по всем показателям  будете успешнее в другом виде деятельности). Рекомендую посетить такое мероприятие как «ярмарка вакансий», а также изучить профессиограмму интересующей Вас специальности и пройти (онлайн) профориентационное тестирование для получения рекомендаций по наиболее подходящему для Вас типу профессий и психологическое тестирования для выявление и определения выраженности у Вас ПВК (знания, умения, навыки) требуемых для этого вида деятельности.

Всё это так же Вы можете осуществить обратившись в центр занятости.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия.

Устроиться на низкооплачиваемую работу. С тем что бы иметь стаж и опты в дальнейшем устроиться на более благоприятную работу с финансовой точки зрения.
Уважаемый Никита!
Опыт дело наживное.
Некоторые работодатели предпочитают брать на работу людей без опыта и обучать их на месте. Это бывает более эффективным. То есть человек не «испорчен» прошлым опытом. Такой пример наши работодатели берут с западных корпораций, в которых исполнительность, ответственность и лояльность Компании зачастую ценятся выше, чем профессиональные навыки. По ходу работы многим дают возможность учиться и совершенствоваться.
Правда поначалу зарплата не будет очень высокой, но при Вашем желании и настойчивости уже через год Вы можете стать опытным специалистом и расти дальше.
На собеседовании акцентируйте внимание на симпатии к Компании, объясните, почему хотите работать именно в этой компании и не скромничайте в описании своих важных для работы качеств.
Удачи Вам!
Никита, здравствуйте. Многие работодатели специально ищут людей без опыта, конечно преследуют свою материальную выгоду, так как меньше платят, но зато Вы получите опыт и через год, максимум два, можете уже искать работу с хорошей зар платой. Надо с чего то начинать! Если у Вас будут изначально завышены требования к зар плате, то можно долго искать работу. Так же в резюме делайте акцент на своих сильных качествах, которые будут расцениваться. как плюс. Я бы лично дал больше Вам рекомендаций, если бы знал о Вашем образовании и в коком направлении Вы ищите работу. Есть такие профессии, то и без опыта можно найти высокооплачиваемую работу. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Никита.
Как мне кажется, главное в такий ситуации, заранее смириться с тем, что возможно, желаемую должность сразу занять не удастся. Я не призываю вас к неверию в свои силы, нет. Но ожидания свои хорошо бы пока что отодвинуть на некоторое время. Ведь именно они могут быть причиной чувству разочарования в возможном и вероятном будущем.
Договоритесь сами с собой о том, что будете ходить на всевозможные собеседования потому, что опыт собеседований, даже не законччившихся приемом на работу — это тоже опыт. Ведь с каждым разом, вы будете все спокойней и увереннее себя чувствовать и у вас будет возможность, после анализа какждой прошедшей встречи, менять свои стратегии общения с потенциальными работодателями, с учетом предыдущей, или корректировать их.
Если у вас нет опыта составления резюме, воспользуйтесь поиском в сети. Сейчас в свободном доступе, в интернете, полным-полно информации на эту тему. Заправшивайте все, от «как общаться с работодателем во время собеседования» и «как пройти собеседование»,  до «как правильно составить резюме».
Далее, когда резюме будет готово — размещайте его везде, где только можно. Разумеется, только в той сфере, в которой получили свое образование.
Когда дело дойдет до непосредственных контактов на тему работы, помните — наиболее ценимые качества для начинающих свой профессиональный путь, на которые в первую очередь обращают внимание потенциальные работодатели - убедительность в подаче информации о себе и готовность соответствовать выдвигаемым к соискателю требований. То есть, для работодателя часто важно не то, что человек знает и умеет, а то, что он готов знать и уметь. Поэтому, всякий раз, когда сложится возможность личного контакта, вы можете добавлять к скзанному слова о том, что при любом исходе собеседования, вы бы хотели остаться в кадровом резерве", потому что максимально заинтересованы и в получении опыта и в росте собственного профессионализма.
И еще. Множество людей сейчас, найдя работу, не успокаиваются на достигнутом, рассматривают место работы не как место, где они будут работать годами и стараться двиеаться по служебносй лестнице. Нет. Они относятся к месту работы, как к очередной ступеньке, с которой, при их усердии и старании, им предстоит сделать следующий шаг. На следующую ступень профессионализма и опыта. И эти ступени могут быть совсе не обязательно на одном и том-же предприятии. Поэтому, поступив на работу, они не прекращают своих поисков. Только теперь, они ищут более лучшее место для себя.
Ведь работаем мы не ради работы, а чаще всего, ради тех возможностей, включая и финансовые, которые она нам в результате предоставляет. То есть, не мы для работы, а работа для нас.
Успехов вам!

Надеюсь, мое внимание к вашему запросу было для вас полезным.
Если возникнут вопросы, или понадобится дополнительная поддержка, обращайтесь.