Результаты гистологии гинеколог - вопрос №184957

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня была ЗБ на сроке 5-6 недель, делали чистку, отдали содержимое на анализ гистологию! получили результат, хотелось бы понять среди этих(для меня)непонятных слов-какова причина(исходя из заключени!)? на русском доступном человеку языком))) заключение: Замершая беременность, обусловленная сочетанной патологией: — фибриноидной альтерацией плацентарного ложа, что характерно для имунных реакций и может бытьрезультатом тканевой несовместимости или проявлением антифосфолипидного синдрома. — нарушением развития ворсин хориона, обусловленным хромосомнометаболической патологией трофобласта… Что это означает и что следует делать после такого заключения!? Очень хотим ребенка, чистку дедали 29 декабря 2011 года, когда можно снова планировать ребенка? и какие анализы необходимо сдать перед жэтим? Беременность была первая(ЗБ)! У меня группа крови 1- у мужа 3+ Жду ответа!

Ответы

Нужно готовиться к следующей беременности по всем правилам. Можете почитать книгу Макацария «Мама и малыш» (есть в интернет), там все об этом написано. При этом нужно обследоваться у грамотного гинеколога (гормоны, инфекции), обоим родителям пропить витамины и фолиевую, исключить все вредности за 2-3 мес до зачатия, в том числе алкоголь и т.п.

И главное — расслабьтесь, такое бывает очень часто, многие женщины просто не догадываются о том, что очередные месячные — это прервавшаяся  на ранних сроках беременность.