Ростовская область

Существует два раздельных частных дома находящихся в общем дворе. Дома находятся с лицевой стороны улицы, один слева, другой справа . Расстояние между домами 4 метра. Повторюсь двор общий но разделен - вопрос №1850121

Существует два раздельных частных дома находящихся в общем дворе. Дома находятся с лицевой стороны улицы, один слева, другой справа. Расстояние между домами 4 метра. Повторюсь двор общий но разделен забором пополам ( железной сеткой) 2 метра от одного дома и 2 метра до другого дома и соответственно два входа (забор во дворе поставлен давно по обоюдному устному согласию). Этот же забор продолжается до конца участка и делит пополам огород.Получается прямоугольник разделенный вдоль. Земля не приватизированная. Внимание вопрос! Я и соседи хотят оставить все как есть но что бы дворы были раздельны по закону а не один общий двор. ( В будущем я хочу продать дом, но кому нужен дом с общим двором) Опишите пожалуйста порядок действий как можно отделиться по существующему забору.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Делить двор (земельный участок), естественно, что бы раздел имел юридическое значение, Вы можете только в том случае, если совместно с соседями приобретете земельный участок в собственность или аренду. Далее можно нотариальным соглашением определить порядок пользования в соответствии с забором либо произвести выдел (раздел) земельного участка, в том случае если земельный участок будет в общей собственности. Ответ дан с учетом того, что речь в вопросе шла о земельном участке (дворе) с одним кадастровым номером.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам вместе с соседом нужно провести межевание участков с учетом расположения жилых домов и подать заявление о передаче права собственности в администрацию вашего района, оформить право собственности на 2 раздельных участка с разными входами с улицы.