Ростовская область

Такая проблема, Попал в дтп, я виновник, у потерпевшего нормальная страховка, у меня страховка оказалась липовой. Сраховая потерпевшего отказалась платить. Потерпевший написал иск в суд на меня. - вопрос №1850585

Такая проблема, Попал в дтп, я виновник, у потерпевшего нормальная страховка, у меня страховка оказалась липовой. Сраховая потерпевшего отказалась платить. Потерпевший написал иск в суд на меня. Что лучше сделать? Можно ли написать встречный иск на страховую потерпевшего?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Не смотря на возможность прямого возмещения убытков, в конечном итоге платит страховая компания виновного в ДТП. Страховая компания потерпевшего не виновата в том, что Вам продали поддельный полис. И подавать встречный иск к ней бессмысленно, суд его просто не примет. Обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении к тому лицу, которое продало Вам поддельный полис. И взыскивайте с него то, что потерпевший взыщет с Вас. Но решать как поступить, конечно же только Вам. Всего доброго!

Buh

Позиция Верховного Суда РФ в данном вопросе изложена в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которая заключается в следующем:

«Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО)».
Привлекайте Вашу страховую в качестве соответчика и предоставьте ей доказывать, что она обратилась в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Если такого заявления не было и нет тому достаточных достоверных и допустимых доказательств, то платить в конечном счете ей. Указанные факты могут быть также установлены в рамках уголовного дела, которое могут завести по Вашему заявлению.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.