Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня назрел такой момент, в котором не могу разобраться...Совсем не хочу работать, никем)), хочу вставать, когда - вопрос №1851508

захочется, ходить на всякие семинары по саморазвитию, слушать вебинары, делать упражнения, чтобы лучше себя узнать и понять, гулять на природе и т.п. Но на это совершенно нет времени, когда я работаю. А работать приходится ради денег, чтобы прожить. На мне еще несовершеннолетняя дочь. Работа у меня фрилансерская, сколько сделаешь — столько и получишь. Работать не люблю, в том числе — и по дому, приглашаю женщину, чтоб убиралась. Дочь готовит себе сама, я на сыроедении (перешла, чтоб не готовить). Постоянно боюсь, что, бросив работу, не смогу содержать дочь, а ей еще надо поступать куда-то после школы. Получается, я живу не так, как хочется. А как хочется — не имею возможности жить… это беспокоит и расстраивает, много плачу, настроение подавленно, потому что делаю то, чего не хочу, все не в радость. Подскажите, что тут можно сделать, как найти приемлемое решение, чтоб жить, как хочу, но и деньги были при этом? Я Татьяна, мне 38

Дополнение автора от 20.02.16 22:53:12
Подавленность и нежелание трудиться у меня были всегда, у меня меланхолический тип темперамента, я и ребенком была грустная и задумчивая, всегда было тяжело что-то делать физически, быстро утомлялась, со спортом не дружила, так как напряжно, нервная система слабая. Всегда любила сидеть сама с собой, чтоб никто и ничто не мешало погрузиться в себя, в свой внутренний мир) Мой  идеальный мир -это пространство, где только я и близкие (муж, дочь). Муж работает, но нам не хватает на нормальную жизнь. И мне стыдно, что я не хочу ничего делать
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Здравствуйте. Не надо бояться бросить работу, а надо сделать работу эффективной, что бы Вы все успевали! Вебинары, тренинги конечно нужны, но считаю, что самый оптимальный вариант, это будет общение с психологом  в видео режиме, где составиться индивидуальная программы действий, которая будет лично для Вас эффективна. О видео режиме, я написал в своем профиле. Вам надо начать с того, что цените то, что имеете, так как немногие люди могут позволить себе приглашать дом работницу и не у многих людей. дочери сами готовят…, так что у Вас есть уже достижения, которыми надо гордится, в хорошем смысле этого слова. Если еще и интересы найдете для себя подходящие, научитесь снимать негативные состояния и грамотно планировать свой день, то Ваша жизнь станет намного лучше! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Татьяна, добрый вечер. Вы устали нести всю ответственность за обеспечение семьи на себе. От этого апатия и нежелание.
Здравствуйте, Татьяна.

На самом деле, у фрилансера есть огромное преимущество перед теми, кто работает на работе — возможность распределять свое время, управлять своим временем так, как хочется, а не находиться в офисе от звонка до звонка. Я думаю, вам нужно научиться правильно распределять ваше время — так, чтобы и поработать, и отдохнуть, и вебинары послушать, и погулять. И еще, мне почему-то показалось, что то, что вы описываете- это лишь верхушка айсберга. И что-то есть за всем этим. И причина в постоянно подавленном настроении, когда вы много плачете и ничего не радует — в чем-то еще. И если вы захотите обсудить ваше внутреннее состояние более детально, выберите специалиста.

Добра вам.
.Татьяна. в вашем письме  вопрос :«как жить, как хочу.но и деньги были при этом?». для того.чтобы Ваше желание жить как хочу было исполнено Вам нужно найти спонсора Вашей жизни,
. Или заняться любимым делом, приносящим деньги. Все семинары по саморазвитию предполагают  поиски своих неверных жизненных установок. то-есть самосовершенствование или иными словами-взросление. Взрослый человек принимает реальность не мечтая вернуться в беззаботное детство. Вот  тут и ищите проблему… вы хотите стать иждевенкой, но нет желающих подставить вам плечо.Поставьте себе цель найти  такого спонсора.  Или полюбить работу… И то и другое в принципе возможно.
Ваше дополнение существенно меняет взгляд на Вашу проблему. У Вас нарушение личностного развития. И Вам показано саморазвитие. Но не ищите «волшебных средств». Прежде познайте, что вы делали неверно и в каких неверных целях упорствуете. Всего доброго…
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке

«хочу вставать, когда захочется, ходить на всякие семинары по саморазвитию, слушать вебинары, делать упражнения, чтобы лучше себя узнать и понять»

Татьяна, а вы задумывались  для чего вам лучше знать и понимать себя? С какой целью вы это делаете? К чему стремитесь?

Ваше состояние очень похоже на состояние человека, у которого нет таких целей в жизни, которые бы его вдохновляли. И есть некоторая идеализация благополучной жизни, как жизни со сплошными удовольствиями.

«Совсем не хочу работать, никем))»

Поскольку вы занимаетесь саморазвитием, то наверняка уже задавали себе такие вопросы: Какую пользу я приношу в мир, людям, обществу, когда я живу так, как хочу? Что тогда важно для меня? Кем я хочу быть?

Возможно, для вас настало время разобраться со своими жизненными целями, и найти для себя дело, которое вы не будете считать тягостной работой.

«И мне стыдно, что я не хочу ничего делать» — стыд обращает ваше внимание на то, что вы не используете в полной мере тот потенциал, которым одарила вас природа.

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас. Понадобится помощь, обращайтесь.

А работать приходится ради денег, чтобы прожить.

— Тогда измените это! Другой жизни для этого у Вас не будет.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. когда делаешь то что любишь к чему лежит душа, к чему есть предрасположенность способности. Когда ты ничего не делаешь, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные мысли.

А ведь человек, любой человек может иметь всё что пожелает! Достаточно просто изменить мысли, настрой, и распорядок дня. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, пение, спорт, бег, здоровый образ жизни.

Когда человек ничего не делает, именно тогда он чувствует как он что то упускает, это время здесь и сейчас, годы своей жизни, и возможности. Именно по этому большинство людей  испытывают ненависть агрессию апатию раздражение и прочее.

На востоке говорят; Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли.

Измените свою жизнь, своими руками.
Понимаете, дело в том, что ваши думания и внутренний диалог. это не бесплатная штука, как и интернет. Но если за интернет вы платите деньгами, то за ваши внутренние диалоги энергией и здоровьем. Около 90% энергии уходит на иллюзии. Собственно вам и вебинары и обучения нужны для того, чтобы подпитывать ваши иллюзии. А что остаётся на жизнь? 10%? Это же и есть существование и нежелание ничего делать. Понимаете теперь откуда возникает синдром хронической усталости? Прочтите вот эту мою статью, она вам подскажет в каком направлении вам двигаться. Обращайтесь. с ув. Александр ПИденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

здравствуйте,
возможно вы не все свои способности знаете и можете применить.
Здравствуйте, попробуйте монетизировать  то, чем Вам нравится заниматься, т.е. зарабатывать на том, что Вам нравится.
Пишите статьи, книги, предлагайте свою помощь в организации и проведении тренингов, еще что то.....
Ищите себя, у Вас обязательно получится)))
Хочу заметить, у вас замечательная семья, цените то, что имеете.
Вы перешли на сыроедение, а семья как то существует в привычном питании, это говорит о том, что эту заботу кто то переложил на свои плечи.
Это здорово, когда мы можем заниматься поисками себя и нас в этом поиске ни кто не ограничивает...
А что касается жизни в целом- это всегда взаимодействие, и желание пребывать в одиночестве говорит о наличии некоторых трудностей в принятии себя и коммуникации с окружающими.
Живите в гармонии с собой и будьте счастливы)))
Вы думаете, что это выбор «или-или»? Или «саморазвитие, свобода и спать сколько хочу», или " работа, план, график, режим дня"?
Этого выбора нет. Именно поэтому Вы никак его не можете сделать. Вам оба эти режимы нужны.
Необходимо найти нечто третье, что даёт Вам возможность переходить из одного режима в другой.
Такое решение этой «загадки».
У Вас есть выбор из нескольких вариантов: разобраться со своей меланхолией,  сменить мужа(или взаимоотношения с ним) или оставить все как есть… Выбирайте. Удачи. Ирина.