помогите решить задачу пожалуйста) - вопрос №1854716

пуля массой 20 г выпущенная под углом А к горизонту в верхней точке траектории имеет кинетическую енергию 88,2 Дж Найдите угол A если начaльная скорость пули 600 м/с
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вертикальная составляющая скорости в наивысшей точке траектории равна нулю: v0sinA=0. Поэтому остается только постоянная горизонтальная составляющая:v0cosA. Кинетическая энергия в верхнейточке траектории равна:
Еk=m(v0cosA)^2/2,
v0 — начальная скорость пули
Отсюда, cosA равен:
cosA=(2Ek/mv0^2).^0.5=2*88,2/0,02*600=0,1565
Угол А равен:
A=81 град