изменения в ГПК - вопрос №185707

С 1 января 2012 г. вступил в силу 353 ФЗ от09.12.10., где в частности были изменены сроки подачи аппеляционых жалоб по гражданским делам… На руках есть определение суда, от 20.12. 2011г. Получили на руки его 28.12.2011г. Вопрос… Когда кончается срок подачи жалобы, если учесть праздники, и вступление в силу закона (353 ФЗ) Прмечание — ранее было 10 дней, сейчас кажется15 дней. Спасибо… Александр

Дополнение автора от 20.01.12 19:41:43

А как быть с этим ...

… Началом течения указанного срока в соответствии со ст.ст. 338,107 ГПК является день, следующий за днём вынесения решения в окончательной форме, а не день вручения либо направления сторонам и другим лицам, участвующим в деле, копии решения по делу. Если по делу была объявлена резолютивная часть решения (ст.199 ГПК), то срок на подачу кассационных жалоб или представлений на решение должен исчисляться со дня, следующего за днем, установленным судом для ознакомления с мотивированным решением. Нарушение судьей указанного в ст. 199 ГПК срока на изготовление мотивированного решения не влечет сокращение десятидневного срока на подачу кассационных жалоб на представления.срок подачи начинается на следующий день после изготовления мотивированного решения и подписания его судьей .

Напоминаю… Огласили 20 декабря, а получили за подписью судьи 28го декабря. Сроки подачи до 1 января 2012 года были десять дней, после 1 января 30 дней ...

Вопрос .   Есть ли разница между кассационной жалобой, и аппеляционной ?

                Рапространяется ли поправка на истечение сроков подачи жалобы, при условии если  срок подачи жалобы начал исчисляться по старым правилам, а перешел в год с новыми правилами ?

 Спасибо. Это очень важно для нас. Александр .

ps. Решение суда в нашу пользу, но сторонами были поданы апеляционные жалобы. Одна 12 января 2012г., другая 15 января. Есть здесь нарушение сроков, или нет ?

Ответы

Александр! Определение оглашается в день его вынесения, значит срок начал течь с 21.12.2011 г. Следоватльно срок на обжалование истекает 30.12.2011 г.

Александр!  В вашем вопросе речь идет об определении суда, т.к. вы сами указываете «На руках есть определение суда, от 20.12.2011 г.»

А вы сейчас приводите нормы, которые касаются решения суда. То и другое считается постановлением суда, НО регулирется разными главами и разными статьями.

Определение суда оглашается немедленно (ст. 224 ГПК РФ глава 20), определение оглашенное в полном объеме по просьбе сторон передается сторонам после оглашения, следовательно срок идет со следующего дня. Ответ я вам дала правильный, т.к. исходила из норм ГПК РФ.

Если под словосочетанием «Огласили 20 декабря» вы подразумеваете, что вам огласили только резолютивную часть определения, то суд нарушил нормы предусматривающие порядок вынесения и оглашения ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА. В таком случае срок надо исчислять с 28.12.2011 г. Следовательно срок обжалования определения 15 дней, истекает 12.01.2012 г.:

Статья 332 ГПК РФ. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

 (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Сторона, которая подала жалобу 15.01.2012 г., если она также получила определение 28.12.2011 г., пропустила срок на 3 дня. Но этот срок малозначительный и в данном случае можно вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы. Данное ходатайство будет рассматриваться в судебном заседании с участием сторон. Суд по этому поводу выносит определение либо о восстановлении срока либо от отказе.

Если же речь все таки идет о решении суда, то тогда срок обжалования — в течение месяца. Подается апелляционная жалоба (Глава 39 ГПК РФ). И сроки они не пропустили.