Москва

Добрый день, меня зовут Кирилл,уважаемые юристы прошу помочь мне. На меня написали заявление в полицию. Ситуация такая, я оказывал строительные - вопрос №1860511

услуги заказчики, без договора. К сожалению на самом последнем этапе работ заказчик скрылся и решил не отдавать деньги. Поняв это я пришел на объект (у меня был ключ) и забрал свои инструменты. Через какое-то время я узнал что заказчик написал на меня заявление о краже этих инструментов, точно ничего в полиции не говорят, сказали что возбудят уголовное дело и мне придется несладко. Прошу дать совет что мне предпринять чтобы не стать жертвой обвинения.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вам необходимо доказать, что инструменты личные:
1. Документы на инструменты (паспорта, чеки на приобретение)
2. Свидетельские показания очевидцев, что ранее видели эти инструменты у ВАС.
И последнее заявитель тоже должен доказать тот факт, что инструменты ранее принадлежали ему, в пртивном случае понесет ответственность за ложное обвинение.
Здравствуйте! Кражей признается тайное хищение чужого имущества. То обстоятельство, что Вы забрали свои инструменты, не может квалифицироваться как кража, т.к. заказчик не сможет доказать право собственности на Ваши инструменты предоставив на них правоустанавливающие документы. И что не маловажно, заказчиком может быть только юридическое лицо и все инструменты у него должны быть на балансе. Вы же как частное лицо не обязаны доказывать свою невиновность, в связи с чем, доказывать принадлежность инструментов должен заявитель-заказчик.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!