Заставлять заниматься или позволить бросить музыку? - вопрос №186550

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. Проблема в следующем. Дочь 4 года учится в музыкальной школе. Учиться захотела сама, её не брали, говорили, что поздно начинать заниматься в 8 лет, но в ней было столько энтузиазма, что она всех убедила, даже экзаменаторов. В первый год обучения прошла 2 класса, занималась с удовольствием. Даже готова была совмещать это с занятиями теннисом. Натеннис, кстати, начала ходить на 2 года раньше, и тоже по собственной инициативе. Это дорогой вид спорта, а мы семья небогатая. Но мы старались, радовались, что она делает успехи… Сначала дочь бросила теннис. Сколько мы ни уговаривали, ни в какую — тяжело, мол, времени на отдых нет, музыка больше нравится… Ну, музыка, так музыка… Последний год ходила только в муз. школу. И вот уже несколько месяцев просто изводит нас с мужем тем, что ей это все надоело, и она ничем не хочет заниматься. Муж категорически против, чтобы она бросала, жалеет, что позволил ей спорт бросить. Я спрашивала, чем она хочет заменить музыку, может её что-то другое заинтересовало. Нет, ничего не интересно, ничего не хочет, хочет гулять с подружками, играть в компьютере и отдыхать, «как все нормальные люди»(((… Обидно бросать музыку, у неё есть способности, уже не один конкурс выиграла. Я понимаю, что чем сложнее программа, тем больше ей приходится работать, а она не хочет. Но и заставлять её силой — тоже не выход… Что делать?

Ответы

Здравствуйте! Наличие способности и хороших результатов в музыке говорит о том, что усложнение программы не является причиной бросить музыкальную школу.А над словами «как все нормальные люди» стоит задуматься и попробовать поговорить с ней на предмет возможного влияния друзей, одноклассников на нежелание заниматься музыкой дальше.У неё сейчас переходный период, поэтому постарайтесь создать доверительную атмосферу в общении, чтобы она смогла почувствовать вашу озабоченность и сожаление её выбором и смогла идти на компромиссы.
22.01.12

Силой конечно не выход. Может умом, научившись у психологов? Уговаривать нет смысла, это даст обратную реакцию. А вот научиться её стимулировать в этом отношении, это уже другое. Обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

 

22.01.12

Пусть Ваш ребенок сам делает свой выбор. Вам надо ослабить контроль за ней. Она же сама сделала свой выбор раньше. Пусть сам его теперь и сделает. Вам надо отдать ей ответственность за ее выбор и перестать жить ее жизнью. Она не обязана оправдывать Ваши ожидания.

22.01.12

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store