Заставлять заниматься или позволить бросить музыку? - вопрос №186550

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. Проблема в следующем. Дочь 4 года учится в музыкальной школе. Учиться захотела сама, её не брали, говорили, что поздно начинать заниматься в 8 лет, но в ней было столько энтузиазма, что она всех убедила, даже экзаменаторов. В первый год обучения прошла 2 класса, занималась с удовольствием. Даже готова была совмещать это с занятиями теннисом. Натеннис, кстати, начала ходить на 2 года раньше, и тоже по собственной инициативе. Это дорогой вид спорта, а мы семья небогатая. Но мы старались, радовались, что она делает успехи… Сначала дочь бросила теннис. Сколько мы ни уговаривали, ни в какую — тяжело, мол, времени на отдых нет, музыка больше нравится… Ну, музыка, так музыка… Последний год ходила только в муз. школу. И вот уже несколько месяцев просто изводит нас с мужем тем, что ей это все надоело, и она ничем не хочет заниматься. Муж категорически против, чтобы она бросала, жалеет, что позволил ей спорт бросить. Я спрашивала, чем она хочет заменить музыку, может её что-то другое заинтересовало. Нет, ничего не интересно, ничего не хочет, хочет гулять с подружками, играть в компьютере и отдыхать, «как все нормальные люди»(((… Обидно бросать музыку, у неё есть способности, уже не один конкурс выиграла. Я понимаю, что чем сложнее программа, тем больше ей приходится работать, а она не хочет. Но и заставлять её силой — тоже не выход… Что делать?

Ответы

Здравствуйте! Наличие способности и хороших результатов в музыке говорит о том, что усложнение программы не является причиной бросить музыкальную школу.А над словами «как все нормальные люди» стоит задуматься и попробовать поговорить с ней на предмет возможного влияния друзей, одноклассников на нежелание заниматься музыкой дальше.У неё сейчас переходный период, поэтому постарайтесь создать доверительную атмосферу в общении, чтобы она смогла почувствовать вашу озабоченность и сожаление её выбором и смогла идти на компромиссы.

Силой конечно не выход. Может умом, научившись у психологов? Уговаривать нет смысла, это даст обратную реакцию. А вот научиться её стимулировать в этом отношении, это уже другое. Обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Пусть Ваш ребенок сам делает свой выбор. Вам надо ослабить контроль за ней. Она же сама сделала свой выбор раньше. Пусть сам его теперь и сделает. Вам надо отдать ей ответственность за ее выбор и перестать жить ее жизнью. Она не обязана оправдывать Ваши ожидания.