Как объяснить мужу что надо быть добрее к капризам дочки? Как перестать с мужем ругаться из-за детских капризов? - вопрос №1866128

Здравствуйте! Каждый день по утрам мы собираемся в садик, и для меня это стал очень тяжелый период. Дочке 4,5 года, я ее ласково бужу, шучу с ней… она добрая веселая просыпается. Но когда мы начинаем одеваться ей все время что то мешает, она психует, начинает плакать, я ее пытаюсь успокоить. Муж в это время еще спит, ему на работу позже. И когда дочка начинает плакать и капризничать он очень сильно на нее ругается, а перед выходом и на меня тоже… Обвиняет меня в том что я с ней ласкова. Он считает что нужно все утро с ней строго разговаривать и будить ее тоже можно криками и что тогда она не будет капризничать. В итоге мы с дочкой уходим в плохом настроении и заплаканные. Дочка опять не получила любовь и внимание от папы. Я опять поругалась с любимым из за одного и того же вопроса — детских капризов. Я не знаю как мне себя нужно вести, чтобы мой муж был добрее к ребенку, чтобы не скидывал всю вину на меня за ее воспитание, чтобы утро было радостное, а не такое тяжелое… Я уже боюсь наступления утра, потому что мне больно смотреть как муж ругается на дочку.Лучше бы обнял и поцеловал. ((( Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?

Ответы

Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
Татьяна, доброе утро. У вас разные подходы к воспитанию ребенка и негативно это сказывается в первую очередь на ребенке. Вам с мужем просто необходимо найти компромисс в этом вопросе. Обращайтесь, вместе найдем выход из сложившейся ситуации
Татьяна, здравствуйте. Скажите, муж так всегда общается с дочкой или только когда ваши сборы в садик будят его в самый сладкий момент сна-перед тем как нужно просыпаться? В вашем вопросе сразу несколько моментов которые обращают на себя внимание:
1 вы уже боитесь наступления утра потому что муж...
2 дочь одевается и ей все время что то мешает, она психует
3 мужу на работу позже но он не досыпает и ругается на вас и дочку
4 виноват во всем муж-он злой, обвиняет вас незаслуженно, мешает вашему радостному утру
Что же вам делать в этой ситуации?
1 ваш страх и ожидание рождает страх и напряжение в ребенке и утро уже запланированно тяжелое-работайте со своими ожиданиями и напряжением
2 научите дочь одеваться так чтобы она не психовала а справлялась с трудностями без капризов
3 старайтесь мужа не будить по утрам без причины и относиться к нему бережно и с уважением
4 что если эту ситуацию можете изменить вы, собственными силами даже не привлекая мужа?
5 превратите сборы дочи в сад в увлекательное приключение как не разбудить папулю
Обнимите своего мужа и поцелуйте сами
Здравствуйте, Татьяна.
Желательно выработать единый подход в воспитании дочери.
Муж по-видимому устаёт, его нервные силы истощены, поэтому он не может проявлять теплоту в общении с Вами, особенно в раздражающих его ситуациях. Ему нужен домашний покой и отдохновение.
Скорей всего, что ему самому не хватает Вашей ласки, любви и внимания. Может лучше утром обнять и поцеловать мужа?
Доброе утро. Татьяна,  ответы на ваши вопросы «Как объяснить мужу что надо быть добрее к капризам дочки? Как перестать с мужем ругаться из-за детских капризов?.. как мне поступить в данной ситуации?»
Ответ.  Вы обязаны понимать- ваш ребенок ведет себя так, как вы ему это позволяете. Вам стоит:
1.Вместе с мужем объединиться, сесть за «круглый стол переговоров» и договориться в присутствии ребенка:
*об основных принципах воспитания ребенка,
*о приоритетах в воспитании ребенка (например, дисциплинированность, выдержанность и т.д.),
*об системе поощрения и наказания ребенка,
*о требованиях к поведению ребенка,
*о зоне ответственности ребенка дома.
2. Прекратить ссориться с мужем из-за детских капризов, а вместе сменить, привычные модели поведения и методы взаимодействия с дочкой.
3. Показать дочку детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, потому что капризы вашей дочери точно имеют свои первопричины, которые необходимо и проработать, откорректировав поведение и ребенка и вас родителей.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам