Добрый день! Вопрос такой: мне 29 лет, беременность первая, мой рост 165 вес 50 кг до беременности, родилась с весом 2800) первые три четыре месяца беременности был токсикоз и вес почти не - вопрос №1869612

прибавлялся. По результатам 2 узи, поставили Краевое отхождение сосудов пуповины, назначали допплерометрию каждые две недели, кровоток был хороший, питательных веществ достаточно поступало, пуповина хорошая. На 3 узи при сроке 31 нед и 2 дня, ставят диагноз Звур 1 степени ассиметричная форма, и срок по узи 29 нед и 4 дня. Вес 1345, предлежание продольное, плацента без особенностей, толщина нормальная, степень зрелости 1, локализация-задняя стенка матки. Коло-во вод-нормальное, индекс амниотич жидкости 12 см, пуповина имеет 3 сосуда отходят от верхнего края плаценты.на сроке 37 нед 5 дней снова иду на узи, препараты никакие не пила за это время, хоть и назначали рибоксин, т.к, хорошо себя чувствовала и ребенок активно шевелился. По результатам узи ставят заключение: 34 нед и 5 дней, Звур 2-3 степени, ассиметричная форма. Структурные изменения плаценты(расширены мвп и кальцинаты), макрогастрия, краевое отхождение сосудов пуповины.вес 2660 гр, толщина плаценты нормальная, степень зрелости плаценты 2-3 что не соответствует сроку беременности, кол-во вод нормальное, индекс амниотич жидкости 13,7 см.Пуповина имеет три сосуда. Допплерометрия: ИР в правой маточной артерии 0,52, ИР в оевой маточной артерии 0,45, ИР в артерии пуповины 0,65. Бипариетальный размер головы 89 мм, лобно-затылочный 104 мм, окружность головы 310 мм, окружность живота 306, длина бедреной кости левой и правой 70 мм, желудок 40*12*20, чсс 133. Срок ставят на 10 апреля. Хотят положить в больницу. Я не хочу колоть никакие препараты и искусственно кормить ребенка, считаю что итак все хорошо, но и вред малышке нанести не хочу, скажите что делать в данной ситуации??
2 ответа

Ответы

Добрый день, Надежда.К сожалению вы не понимаете и не осознаете всей тяжести вашего состояния, так как вы не врач. Вам необходимо было ложиться в стационар еще в 31 неделю беременности и получать лечение. Возможно вы бы не было СЗРП аж 2-3 ст. Хорошо что вы доносили беременность до такого срока. Но сейчас вы снова хотите рисковать. Поймите, что вашему ребенку не очень хорошо внутри вас, причин этого может быть много. То что вы ощущаете шевеления плода ни о чем не говорит. Не хочу вас пугать, но в моей практике было много случаев, когда женщины вроде бы хорошо ощущали шевеления плода и на допплерометрии не было отклонений, а уже через несколько часов в этот же день ребенок замирал.Поэтому как можно быстрее рекомендую обратиться в стационар. Вам необходимо наблюдение, лечение, КТГ 2 р/д. Возможно даже потребуется родоразрешение раньше предполагаемого срока, так как задержка существенная.  Подумайте о своем будущем ребенке, ему плохо.
Здравствуйте, Надежда!
Ваш врач прав, направляя вас в стационар на лечение с таким диагнозом.
Преждевременное созревание плаценты и задержка развития опасно вашему малышу, который не получает всего того, что должен получать для роста и тканевого дыхания и тд.Страдают все органы и системы прежде всего у него.

Как правило, детки при таком диагнозе у мамы во время беременности рождаются слабенькими. И для адаптации в этом мире уже ему потребуется лечение.

Поэтому рекомендую последовать назначениям вашего врача в интересах вашего ребенка.