Ростовская область

Добрый день! После смерти родителей и сестры, наследство я не получил. Все имущество осталось у мужа сестры. - вопрос №1869687

Есть ли у меня возможность получить наследство, если не было составлено завещание, ведь прошло уже несколько лет?

Ответы

Здравствуйте! Принятие наследства, право, а не обязанность наследника. Наследник по закону решивший принять наследство должен в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить свидетельство и зарегистрировать право в Росреестре. Срок принятия наследства восстанавливается только в судебном порядке. Согласно ст.1155 ГК РФ, -
«По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!