Муж любит выпить - вопрос №187286

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня такая проблема-мой муж очень любит выпить. У нас с ним постоянно происходят ссоры именно на этой почве, в остальном всё нормально. Дело в том, что я не могу спокойно реагировать на его желание выпить(особенно меня бесит когда он уходит пить с друзьями в гараж, якобы по бутылочке пива, а приходит сильно пьяный). Раньше он дажераспускал руки. Сейчас у нас растёт дочка. Он уже не ведёт себя так развязно. Но я всё равно не могу спокойно реагировать. Просто моя я жила в семье где отчим постоянно приходил пьяный и устраивал дикие скандалы! Я понимаю, что отчасти и я выбрала себе в мужья мужчину, который любит выпить именно потому что видела отношения между моей мамой и ее мужем. Я больше всего боюсь, что моя дочка потом тоже выберет себе в мужья какого-нибудь выпивоху. Помогите! ПОдскажите, пожалуйста, как мне быть? Оставить дочь без отца, в неполной семье, я тоже не решаюсь… Ведь это тоже может негативно сказаться на ее дальнейшей жизни. (Я сама пережила развод родителей.Для меня он оказался достаточно травматичным. Не смогу простить себе если моя маленькая девочка переживет то же по моей вине).Скажите, какое развитие событий хуже скажется на моей дочке-расти в неполноценной семье, скучая по папе, или видеть как мама нервничает каждый раз когда папа пьёт? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Helga!

Пристрастие к выпивке чаще всего на поверку является банальным алкоголизмом — зависимостью, лечением которой занимаются врачи-наркологи.

Родственники пьющих в подавляющем большинстве случаев попадают в ловушку, называемую «созависимость». Наберите в поисковике, почитайте.

Именно по преодолению созависимых отношений Вам имеет смысл пообщаться с толковым психологом. Уйдет созависимый стереотип взаимоотношений, придет решение «что делать».

До этого решение о разрыве отношений не будет осознанным. Уйдете Вы от одного пьющего мужчины. Где гарантия, что Вы не выберете другого такого же?

Ищите психолога/психотерапевта для очной работы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кирилл Иванович прав, Вы созависимы: Вы росли с отчимом, который пил. Выбрали себе такого же мужа. Вероятность такого же выбора дочери весьма велика.

И, несмотря на кажущееся бессилие в этой ситуации, именно Вы — тот ключик, что может ее изменить. Ведь благодаря Вам она такая, какая есть. Изменитесь Вы. изменится Ваше отношения, ситуация и перспектива дочери на другие отношения.