расшифровка гистологии замершей беременности.В феврале 2016 года мне поставили замершую беременность на сроке 7-8 недель. Сделала медикаментозное - вопрос №1877345

прерывание беременности. Анализ на скрытые инфекции отрицательный, анализ крови хороший. Сейчас получила результаты гистологии.Ворсины разной формы и размеров, в строме отсутствуют сосуды, многие ворсины с выраженной гидропической дегенерацией стромы и атрофией хориального эпителия. Помогите расшифровать результаты исследования. Муж тот же, есть совместный здоровый ребенок. По гинекологии органов малого таза все хорошо. Беременность была вторая, абортов не было. Вместе с мужем ведем здоровый образ жизни и хронических заболеваний не имеем. Хочу понять, что могло повлиять на течение беременности, чтобы избежать повторения подобной ситуации. Помогите расшифровать результаты исследования. Что Вы посоветуете в сложившейся ситуации? Какие должны быть дальнейшие действия при планировании следующей беременности? Когда можно начинать планировать? Заранее благодарн

Ответы

Добрый вечер, Любовь. По такому заключению гистологического исследования нельзя сделать выводы о причине замершей беременности. Причин может быть множество ( инфекция и необязательно урогенитальные, гормональная недостаточность и др.), но я бы не стал на этом зацикливаться. Необходимо думать о следующей беременности, как к ней правильно подготовиться, чтобы не повторилась такая же ситуация. Вам сейчас необходимо сделать небольшой перерыв  3-6 мес., чтобы организм восстанавился. Во время беременности необходимо предохраняться, желательно ОК, так как при их отмене наступает так называемая суперовуляция и легче забеременеть. Так же за 3 месяца до планирования беременности начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки .  Сразу как забеременеете вам необходима гормональная поддержка прогестероном.
Здравствуйте, Любовь!

По результату гистологического исследования можно сказать, что беременность замерла  из-за нарушения роста и формирование ворсин хориона. Это могло произойти или из-за генетической патологии, или из-за нарушения кровотока в сосудах хориона. Что в итоге и привило к дегенерацией стромы и атрофией хориального эпителия. Затем  как следствие этого  замирание плода из-за недостаточного «питания» плода.

Начинать планировать беременность лучше всего через 6 месяцев после замершей беременности и медикаментозного аборта. Провести надо реабилитационную  терапию путем приёма гормональной контрацепции.

За это время необходимо еще провести обследование обязательно на антифосфолипидный синдром и обследование свертывающей системы крови.
Также обследоваться на краснуху, токсоплазмоз, цитомегаловирус.

Можно рекомендовать и  консультацию генетика, даже при наличии здорового ребенка в вашей паре.

Рекомендуется начинать приём фолиевой кислоты  в дозе 400 мкг в сутки за 1-2 месяца до планирования беременности для профилактики заболеваний нервной трубки у плода.

Это минимум обследований, который необходимо провести после замершей беременности.