Здравствуйте! Буду благодарна за ответы. У меня к Вам такой вопрос: чем отличается биполярно-аффективное расстройство от глубокой депрессии, к - вопрос №1878782

примеру? И может ли быть БАР без маниакальной фазы, или со слабо-выраженной маниакальной фазой? Расскажу кратко о проблеме: с 18 лет беспокоят постоянные глубокие депрессии, во время которых ничем себя отвлечь не могу. Пол года назад начали проявляться постоянные мысли о самоубийстве, поэтому пошла к врачу. Один доктор поставил диагноз циклотимия (поскольку раз в месяц у меня есть состояние, немного приближенное к эйфории и надежда вылечиться), но все остальное время я пребываю в апатии и думаю над безысходностью всего происходящего; второй же врач поставил диагноз — глубокая депрессия. Как определить диагноз и как преодолеть апатию и отсутствие желания что-либо делать? Таблетки мне убрали суицидальные мысли, но полная апатия и отсутствие какого-либо интереса к чему-либо так и осталось. Мне очень трудно заставить себя что-то сделать. Но бывают просветы, которые не зависят от соц. обстановки и каких-либо условий, то есть ни с того, ни с сего мне хочется что-то делать и я полна амбиций, но это бывает на непродолжительное время (чаще всего до 2-3 часов), максимум 1 день (и то не целый день.И такие всплески эйфории могут быть независимо от настроения. Я могу быть грустной, допустим, а потом мгновенно подумать о том, что я зря грущу, что все прекрасно и т.д. Как правильно понять, что со мной? Ведь по сути все время я пребываю в депрессии, но иногда у меня наблюдается повышение настроения, которое длится буквально несколько минут или часов.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, аноним. Какие таблетки-то? И сколько дней их пьете?
А по поводу теоретических рассуждений о симптомах заболеваний — оставьте их профессионалам.
Если два врача поставили Вам разные диагнозы — ищите третьего. Если Вам это так важно — то выбирайте специалиста прямо на этом ресурсе и договаривайтесь о полноценной консультации.
Здравствуйте. Для биполярного аффективного расстройства F31 (БАР) характерно чередование маниакальных (гипоманиакальных) фаз (эпизодов) и депрессивных фаз со «светлыми промежутками» (интермиссиями, интерфазами) или без них. БАР не может быть диагностировано без наличия в течении жизни хотя бы одного маниакального (гипоманиакального) эпизода, а только при наличии депрессивных эпизодов. Рекуррентное депрессивное расстройство F33 (видимо, Вы это имеете в виду) проявляется наличием периодически возникающих ТОЛЬКО депрессивных эпизодов, эпизоды мании (гипомании) для него не свойственны. Согласно DSM-IV-TR биполярное расстройство бывает двух типов. I тип характеризуется наличием как депрессивных, так и маниакальных фаз, тогда как II- наличием депрессивных и ГИПОМАНИАКАЛЬНЫХ фаз, полноценных маний при БАР II типа не бывает. Таким образом, можно предполагать два варианта. Или это — рекуррентное депрессивное расстройство (периодически возникающие депрессии; облегчение состояния трактуется как эйфория, наличие желаний что-либо делать, «все прекрасно»), или — биполярное расстройство II типа (так как, судя по Вашему описанию, гиперактивность и повышение настроения не достигают степени мании). Также возможен вариант — дистимия F34.1 (хроничекое снижение настроения легкой степени, часто с тревогой), но Вы же делаете акцент на «глубокой депрессии»? Препаратами 1-ой линии при лечении депрессивной фазы биполярного аффективного расстройства (БАР) являются литий, ламотриджин, кветиапин, кветиапин XR (монотерапия); литий или вальпроат натрия + СИОЗС (кроме пароксетина), оланзапин + СИОЗС (кроме пароксетина), литий + вальпроат натрия, литий или вальпроат натрия + бупропион (комбинированная терапия); в определенных ситуациях возможно применение карбамазепина, оланзапина в виде монотерапии. Препаратами 1-ой линии в терапии рекуррентного депрессивного расстройства являются селективны ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) — циталопрам, эсциталопрам, флуоксетин, флувоксамин, сертралин, пароксетин; селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСиН) — венлафаксин, дезвенлафаксин, милнаципран, дулоксетин, селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина и дофамина (СИОЗНиД) — бупропион; др. Странно то, что эпизоды приподнятого настроения (предположительно, гипомании) длятся минуты, часы. В своей практике я встречал самые короткие фазы быстроциклического биполярного расстройства — несколько дней. Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Консультации очные, видео- или аудио-, почта, чат, телефон.