Вопрос по Индивидуальному предпринимателю , бухучёту и налогооблажению в области рекламы - вопрос №188211

Ситуация: ИП находтся на УСН, доходы без учета расходов.<br />Нужно заключить договор с владельцем поверхности наружной рекламы ( у него эта поверхность в аренде, разрешение выдано на него) и продать эту поверхность заказчику. То есть заказчик делает перечисление на счёт ИП, и с этих денег ИП делает перечисление на счет владельца поверхности.<br />Какие договора надо заключать с ними? и какие налоги при этом выскочать?<br />я знаю, что вариантов может быть много: например, договор субаренды с арендатором-собственником и договор размещения с заказчиком( какие здесь налоги появляются у ИП, которое на УСН без учета расходов?),; договора размещения и с тем и другим… и прочие<br />Вот, мне тут советут использовать агентский договор с владельцем-собственником поверхности, тогда налогооблагаться будет только сумма агентского вознаграждения. Но тогда какой договр заключить с компанией-заказчиком. чтобы не выскочили налоги на всю стоимость налоговой базы(на цену объекта рекламы). а так и осталась в пределах суммы агентского вознараждения

Ответы

Скорее всего, кроме непосредственного размещения на поверхности, Вы окажете также услугу по печати носителя и монтажу его на поверхность (м.б. еще на разработку оригинал-макета, а еще, например, фотоработы). С владельцем поверхности действительно оптимально заключить агентский договор, только учтите, что Вы будете обязаны показать владельцу ту сумму, которую взяли с заказчика, т.е. данная схема приемлема, если Вы «продадите» поверхность по цене, которую бы взял и ее владелец. Если Вы будете делать большую наценку, врял ли Вы захотите показать ее владельцу. Заключайте агентский договор, ничего не наценивая на стоимость размещения (размещайте по цене владельца). Тогда налоги действительно будут только с суммы агентского вознаграждения. Наценку сделайте на суммы печати и монтажа (хуже, если уровень цен на подобные услуги прозрачен для заказчика). С заказчиком заключаете договор на все эти услуги. В налогооблагаемую базу войдут: сумма агентсткого вознаграждения по договору с владельцем поверхности и целиком те суммы, которые Вы выставите за печать, монтаж, подготовку оригинал-макета.