Как модель отношения родителей в дальнейшем влияет на личную жизнь? - вопрос №1883192

Всем известно, что мы родом из детства и модель отношения родителей влияет на личную жизнь. Как быть, если родители в разводе и в связи с этим человек на подсознательном уровне не может посроить здоровые отношения с противоположным полом? Может ли человек самостоятельно решить эту проблему? Так же буду благодарна, если порекомендуете специализированную литературу, в котором можно подробнее ознакомиться с этим вопросом.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Екатерина!
Далеко не всегда модель отношений родителей влияет на личную жизнь. Вернее влияет, но не означает повторения родительского сценария. Если человек осознает недостатки родительского сценария, то они ему уже не страшны. Есть примеры, когда родительский сценарий в семье с пьянством и драками вызывал у детей такое отторжение, что они сознательно строили свой сценарий, в корне отличный от родительского и создавали достойные полноценные семьи.
У Вас есть голова на плечах, Вы много читаете и можете успешно корректировать свою жизнь.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина! Конечно построение отношений очень сложная штука, которая требует труда и усилий от партнеров и тут конечно влияет относительно та модель, которую человек видел в своей семье, но… существует большое но! Конечно ориентироваться человек на свою модель будет, но не всегда, не во всем и не факт. Потому что как и другой партнер пришедший со своей моделью, строит нечто похожее, но в процессе отношений идет притирка и выработка общей модели с молодым человеком, которая может быть совсем противоположной вашей семье.
Просто следует отметить на чем основываются отношения: на взаимоуважении, терпении, заботе и конечно умении уступать партнеру. Помимо этого нужно уметь проговаривать проблемные вопросы.
Для себя можете взять пример несколько пар, которые расстались и подумать, в чем же была причина их разрыва?
А литературы и в интернете и в книжных магазинах очень много, особенно сейчас популярна психология взаимоотношений мужчин и женщин.
Мудрости Вам и всего самого светлого!
связи с этим человек на подсознательном уровне не может посроить здоровые отношения с противоположным полом?

— Всё сугубо индивидуально или относительно. Неудачный брак родителей, не диагноз детям. Это всё суеверия и предрассудки. Так как захочет человек так и будет.

Человек сам творец своей судьбы, и то какой он сам видит для себя свою жизнь, то что он хочет — так и будет.