Здравствуйте! Меня зовут Катерина, мне 29 лет. Я замужем, недавно родила первого ребенка, девочка 8 месяцев. И вроде все хорошо. Но моя проблема в - вопрос №1884782

том, что в душе какое-то безразличие ко всему. И это состояние давно. Я как будто постоянно в состоянии сна, жизнь проходит мимо. Я закончила школу и институт, но по специальности не работала, так как мне показалось это скучным. Открыла свое дело, но особо не пошло. Отношусь ко всему так «да, да», «нет, нет». Нет рвения, зато страх «а вдруг не получится» — со мной. Не могу себя заставить чем-то заниматься долго, быстро пропадает желание или настрой. Я не знаю может это в подсознании так срабатывает. Просто когда я была маленькой, а потом в старших классах все мои рвения заниматься чем-то пресекались моим отцом, он считал их пустой тратой времени (рисование, пение, танцы). Он хотел, чтобы я занималась спортом и мне приходилось это делать. Затем он не отпустил меня в другой город на учебу, и я осталась в нашем маленьком городке получать образование. Юности у меня тоже как таковой не было. На дискотеки с подружками нельзя, в кафе нельзя, гулять до 9-10 вечера.Парень — не дай бог. Сиди дома читай, по выходным на работу и не по тому, что была необходимость, просто ему так хотелось. Я родителям всегда помогала, и считаю что это правильно. Но считаю, что все мои личные начинания были задавлены. И вот теперь я не могу себя реализовать. Я замуж вышла в 24 года и то в большей степени, чтобы уйти от родителей. Потому, что даже в таком возрасте были постоянные крики, что дома нужно быть в 23.00 (приходила в 24.00), что пока я живу с родителями, буду делать как скажет отец. Это был кошмар. Но мужа я своего люблю и ребенка тоже. Просто собой я не довольна, чувствую пустоту. И с чего начать и что делать, чтобы изменить ситуацию, не знаю…

Ответы

что в душе какое-то безразличие ко всему. И это состояние давно. Я как будто постоянно в состоянии сна, жизнь проходит мимо.

— Это говорит о том что в Вас проснулся разум. Это хороший признак.

«Быть собой.

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.»

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и устроиться личная жизнь.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет

понятно что только ребенок и муж еще не делают человека нужно иметь свои интересы работу занятия
хотя быть женой матерью 8 мес ребенка уже приличная занятость
занимает большую часть жизни.
Убегая от отца от ограничений вы приняли на себя другие ограничения которые может и пожестче будут по скольку долг и ответственность по семье это надолго.
Выделить время для своего дела карьеры как вы хотели теперь гораздо сложнее будет.
Можем посмотреть вашу ситуацию подробнее.
Доброе утро. Катерина, рекомендации по вашим вопросам "И с чего начать и что делать, чтобы изменить ситуацию"
Рекомендации. Вам стоит. как минимум;
1. Найти и проработать первопричины вашей проблемы — глубинный страх («вдруг не получится»), который управляет вами и вашими поступками -это позволит вам стать увереннее в себе, в собственных силах и в собственных возможностях, смелее,  решительнее. активнее.
2. Проработайте деформированные установки -это позволит вам ориентироваться в решениях и в анализе на собственные интересы, потребности и желания, и, самое главное, позволит вам найти внутреннюю, самую устойчивую, мотивацию, которая позволит доводить любое дело до финала, до желаемого результата.
3. Определите «идеальные образы» себя самой в этом мире: имидж, социальные роли, четко обозначьте ваши желания, интересы и потребности и т.д.
4. Самоизменения начните с самого главного — простите своих родителей: не вините их и не цепляйтесь за обвинения в из адрес, потому что это будет считать попыткой убежать от решения насущных проблем, вы-взрослый и порядочный человек, учитесь смотреть в ваше счастливое настоящее и не менее светлое будущее.

Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам