Как быть? - вопрос №1887852

Как мне отвертеться от дней рождения многочисленных родственников с минимальными последствиями. В то время как у нашей семьи громадный финансовый кризис. На подарки тратиться для нашей семьи это буквально разоряться. Даже мелкие подарки серьезно лупят по смехотворному бюджету. Я осталась без работы. Другую работу пока не нашла. Трудно у нас с этим. Ращу дочь. У мамы задержки постоянные с зарплатой. С алиментами вообще беда у меня. А родне край днюхи подавай. Они достали разорять. Что нам делать?

Лучший ответ по мнению автора

Оксана! Здравствуйте! Попробуйте посмотреть на ситуацию не как на необходимость сделать Вам  выбор — между желаниями родственниками и своими потребностями, а как на задачу, которую нужно и можно решить. Если Вы дорожите своей родней, но просто хотите ограничить степень их участия и влияния на Вашу жизнь, учитесь выстраивать границы — между Вашей жизнью и родными. Для этого существует несколько способов. Например, прямо сказать им о том, что Вы их любите, цените, но не готовы в силу разных обстоятельств отмечать с ними день рождения, дарить подарки и т.д. Говорить все это нужно спокойно и уверенно. Если Вы будете сомневаться, извиняться, менять свое  решение под давлением их слов и поступков, то Ваши слова не будут иметь силы, и Вы никогда не сможете отстоять свою позицию, на которую имеете полное право! Вы не обязаны, не должны делать то, что не считаете возможным или правильным. Научитесь сами и научите окружающих уважать и принимать Ваше мнение и решение. В этом нет ничего оскорбительного для Вашей родни. Даже если они первое время и негативно отнесутся к Вашим словам, это не должно Вас останавливать, постепенно они привыкнут к Вашему решению. Желаю Вас счастья, удачи и уверенности в себе! Если будет нужна помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вами помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана!

Теплое и душевное поздравление намного приятнее и важнее для людей, чем наличие подарка. На мой взгляд, при таком положении дел вполне можно поздравить человека словами или какой-то поделкой, которая потребует времени, но не потребует денег. Если будут вопросы — можно вежливо и корректно объяснить, что в данный момент нет возможности подарить то, что хочется. Стыдиться тут нечего. Если же родственники при этом требуют и обижаются — необходимо помнить, что это они обижаются, а Вы совсем не обязаны соответствовать их ожиданиям.

Будут вопросы — пишите.

Дни рождения отмечать в кругу самых близких людей. Или вовсе не отмечать, и только между собой и скромно. До лучших времён. Вы никому ничего не должны. По этому все кто Вас будут доставать подобными вопросами, говорите что Вы и Ваша мама заняты, что Вы не планируете отмечать. Что Вы заняты и не можете придти и т.д.
Уважаемая Оксана!
Вы всегда можете найти предлог, чтобы не пойти на день рождения. Ссылайтесь на занятость, на недомогание и т.д. Поздравьте по телефону или Интернету, пожелайте всего самого доброго, но скажите, что к сожалению не можете принять участия в празднование по той иди иной причине.
Мудрости Вам!
Добрый вечер. Оксана, ответ на ваш вопрос «Как быть?...Как мне отвертеться от дней рождения многочисленных родственников с минимальными последствиями»
Ответ. Оксана, вам стоит, как минимум, научиться отказывать родственникам, послав им на день рождения поздравительную открытку.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам