Здравствуйте уважаемый доктор! Моему ребенку 1,8 периодически бывает кровь в кале, особенно когда твердый кал, кровь как будто налита сверху. Ходили - вопрос №1891523

к врачу, врач сказала, что из-за твердых каловых масс, вчера опять после запора это повторилось, твердый кал и немного крови, но сегодня кал мягче, но опять прожилка крови. Скажите пожалуйста, какие анализы и какое обследование нужно пройти и вообще правда ли может из-за запоров и твердых каловых масс? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав! Скорее всего по клинической картине у вашего ребенка анальная трещина, поэтому даже при мягком стуле при прохождении кала через прямую кишку трещина кровит. Вам необходимо записаться к детскому проктологу, чтобы врач провел осмотр.
Добрый день, Вячеслав! Необходима консультация гастроэнтеролога  для решения вопроса с запорами, детского хирурга или проктолога, так как возможна трещина анальная, сделать копрограмму, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, т. е выяснить причину запоров и ее устранить- это провоцирует  кровь при акте дефекации при твердом стуле. В рационе ребенка должны присутствовать в достаточном количестве овощи, фрукты, обязательно питьевой режим, двигательная активность, опорожнение кишечника в одно и тоже время и т. д. Удачи.
99% причиной примеси крови в кале у вашего малыша — это трещина слизистой прямой кишки, как следствие твердого кала. Регулировать стул необходимо изменением питания, какая-то есть у вас погрешность в кормлении ребенка.