Здравствуйте.Как объяснить с точки зрения психологии, почему нравятся мужчины намного старше, к ним испытываю симпатию, интерес, а иногда и чувства. - вопрос №1891818

Такое происходит уже не первый раз. Мне 24 года. Ровесники или люди младше уже на 2-3 года или 5-6 совсем не интересуют и попытки таких познакомиться всегда пресекаю, они мне просто не интересны как личности. Хотя конечно порой им это не приятно, а если узнаю, что ищу мужчину постарше, то вообще начинаю злиться и доказывать, что они например в свои 19-20 лет, намного лучше 30-35 летних и т.д.

Возможно одна из причин, это то что я росла без отца, но я не ищу его в этих мужчинах. Я хочу с ними отношений на равных, но во мне они видят порой маленькую девочку, которая не способна на отношения еще, к тому же я выгляжу очень молодо и многие мне не дают столько лет, года два назад вообще спрашивали совершеннолетняя ли я.

Просто люди более старшего возраста мне интересны. Они больше прожили, у них различные интересы, увлечения, жизненный опыт и тд., но я не понимаю как их заинтересовать? Как вообще стать просто интересной для мужчины не важно какого возраста? Я не обязательно хочу с ними отношений, так как обычно в этом возрасте у них уже есть свои семьи, просто даже дружба, хотя может и странно звучит.

Скажу пару слов о себе, я зарабатываю сама, окончила колледж, хочу сейчас дальше пойти на курсы учиться. Очень люблю читать, увлекаюсь психологией, полюбила ее еще в колледже. Изучаю иностранный язык. Занимаюсь активно спортом, упражнения дома, а также ролики, велосипед, зимой коньки. Люблю прогулки в горы, хорошие фильмы и музыку. Качества которые не очень в себе люблю это застенчивость, робость, порой теряюсь при разговорах, не могу их продолжить. По темпераменту я больше холерик, с меланхоликом.

В данный момент очень сильно нравится один человек. Разница в возрасте приличная ему 38 лет. Прекрасный человек, добрый, отзывчивый. Хороший семьянин, любит своих детей и жену. В нем присутствуют все мужские качества которые мне нравятся, естественно он не идеален, в чем то и у него есть минусы, но незначительные. Хочу именно такого человека видеть рядом с собой по жизни. Меня очень сильно тянет к этому человеку, мы вместе работаем. Порой общаемся на другие темы, но чаще всего пару фраз о работе и все, так как рабочие обязанности у нас разные и работаем в разных отделах. Просто хочется видеть этого человека, разговаривать не важно о чем. Как перестать сильно привязываться к мужчинам? Как научить контролировать свои чувства? Как жить в полной гармонии с собой и до сумасшествия не хотеть просто сильное мужское плечо рядом? Как научить переключать внимания? И как действовать в таких ситуациях, когда мысли только об этом человеке?

Опыт отношений был небольшой. Серьезные были около 3 лет назад. Встречалась с мужчиной около полугода от начала знакомства. Он был старше на 10 лет. Расстались потому что он считал что я не готова к отношениям, что веду себя как ребенок, может порой так и было, была молода, неопытна.

 



Дополнение автора от 23.03.16 21:43:51
Отец в моей жизни не присутвовал совсем, с самого рождения, видела его один раз и то еще совсем ребенком. Частично его конечно заменяли дедушка и дяди, но и то редко.
Вопрос задан анонимно
23.03.16
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
23.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понимаете, это нормально!!! Практически все юные девушки влюбляются в мужчин намного старше. Потому, что интересно, потому, что нужен опыт и сексуальной и семейной жизни, а ещё потому, что это вмонтировано в подсознание эволюцией. То есть такой брак более жизнеспособен. Кстати молодые люди тоже влюбляются в женщин намного старше и по тем же причинам. А если свести двух молодых, то ни опыта, ни ума, ни жизнеспособности нет. С ув. Александр Пиденко.
23.03.16
Возможно одна из причин, это то что я росла без отца

— так и есть. Вы может быть не ищите головой, но Ваше подсознательное ищет своими ходами. Всё приводит к тому к чему приводит.

Вам нравятся более старше последующим причинам -

— Вы куда опытнее разумнее молодых или сверстников.
— Вам нравиться разум и зрелость в старших мужчинах.
— Вы хотите более приземлённые и надёжные отношения. Нежели нервотрёпки и качели с молодыми.

Всё относительно и индивидуально. Так же как и Вы индивидуальны, посему к Вам нужен индивидуальный подход и разбор ситуаций. Будут вопросы — спрашивайте.
23.03.16
Здравствуйте! Если объяснять с научной точки зрения, то для вас наверняка не секрет, раз вы увлекаетесь психологией, то у  любой девушки, росла ли она без отца или с отцом, есть подсознательное стремление встретить мужчину похожего на отца, либо же на идеал отца или того кто его заменял. Даже если вам кажется, что вы не ищете отца в этих мужчинах ( а  вы сами написали в конце письма, что хотите " до сумасшествия сильное плечо рядом", то есть испытываете состояние некоторой беспомощности или слабости без него), то это все равно остается фактом. Мне ничего не известно о том, со скольки лет вы воспитываетесь без отца, но роль отца в воспитании ребенка имеет еще и такую функцию как передача позиции уверенности, активности, коммуникабельности, эмоциональной устойчивости, защищенности при нахождении в обществе. Вы чувствуете в себе недостаток всего этого? Если да, то быть может этим и объясняется то, что вы подсознательно поэтому и стремитесь к взрослым мужчинам, потому что недополучили полного развития этих способностей от отца, " хотите научится  от них". Вы написали о том что вас считают еще не созревшей для отношений именно взрослые мужчины. А вы сами считаете себя взрослой? Только честно себе в этом признайтесь! Или вся ваша цель нахождения с этими мужчинами удовлетворяет вашу потребность побыть уже наконец этой маленькой девочкой рядом со взрослым мужчиной? И станете вы вообще когда-нибудь взрослой с таким мужчиной? Вы можете набраться опыта от них, чему-то научится, но эмоционально вы так и будете оставаться маленькой девочкой пока такой мужчина рядом с вами! Поэтому отвечаю вам на ваш последний вопрос из письма так: стать внутренне взрослой можно находясь только с по настоящему равным эмоционально себе партнером, а бремя -«нянчить» вас на себе никто не возьмет. По крайней мере до тех пор пока вы действительно не станете эмоционально равны этим мужчинам по своему психологическому возрасту, никаких отношений у вас с ними не будет.
23.03.16
Здравствуйте.
Так может выражаться подсознательное желание восполнить недостающее в детстве общение с отцом. Поиск более взрослого и мудрого партнёра, опоры, поддержки и защиты. В отношениях может разыгрываться сценарий родитель-ребёнок "веду себя как ребенок, может порой так и было, была молода, неопытна". Тем не менее для женщины в отношениях важно уметь взаимодействовать на равных (взрослый-взрослый) и быть для мужчины также в роли жены, любовницы, сестры, мамы, дочери и подруги в зависимости от ситуации, чтобы своевременно оказать поддержку своему избраннику.
24.03.16
В отношениях с мужчинами, Вы не осознано пытаетесь добрать любовь отца, который были лишены в детстве. Пока противоречия между желаниями  и потребностями в отношении мужчин не будут Вами разрешены, не зависимо ни от Вашего возраста, ни от опыта, ничего кардинально меняться не будет — это с точки зрения психологии. Удачи. Ирина.
24.03.16
возможно вы ищите в мужчине не только отца но и духовного наставника
что редкость 
такого спутника жизни нужно заслужить 
это тоже подарки судьбы
поэтому они заняты женаты например или ведут большую просветительскую работу вы можете в таком случае выбрать себе такого духовного наставника и следовать за ним его рекомендациям
это и будет вполне узаконенное прилипание к наставнику когда он имеет полное право заниматься вашим развитием неполученным в детстве ввиду отсутсвия отца .
Хорошие мужчины это  подарки.
Научитесь быть женщиной делайте сами своего мужчину не смотрите на готовое,
это большой и тяжелый чей то труд, как известно за каждым успешным мужчиной или который что то представляет из себя стоит женская энергетика, это всегда обмен между мужчиной и женщиной или хорошие отношения семьи в которой вырос ребенок и напитал много хорошего.
Это может быть и мать и сестра необязательно жена.
24.03.16

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store