Здравствуйте.Как объяснить с точки зрения психологии, почему нравятся мужчины намного старше, к ним испытываю симпатию, интерес, а иногда и чувства. - вопрос №1891818

Такое происходит уже не первый раз. Мне 24 года. Ровесники или люди младше уже на 2-3 года или 5-6 совсем не интересуют и попытки таких познакомиться всегда пресекаю, они мне просто не интересны как личности. Хотя конечно порой им это не приятно, а если узнаю, что ищу мужчину постарше, то вообще начинаю злиться и доказывать, что они например в свои 19-20 лет, намного лучше 30-35 летних и т.д.

Возможно одна из причин, это то что я росла без отца, но я не ищу его в этих мужчинах. Я хочу с ними отношений на равных, но во мне они видят порой маленькую девочку, которая не способна на отношения еще, к тому же я выгляжу очень молодо и многие мне не дают столько лет, года два назад вообще спрашивали совершеннолетняя ли я.

Просто люди более старшего возраста мне интересны. Они больше прожили, у них различные интересы, увлечения, жизненный опыт и тд., но я не понимаю как их заинтересовать? Как вообще стать просто интересной для мужчины не важно какого возраста? Я не обязательно хочу с ними отношений, так как обычно в этом возрасте у них уже есть свои семьи, просто даже дружба, хотя может и странно звучит.

Скажу пару слов о себе, я зарабатываю сама, окончила колледж, хочу сейчас дальше пойти на курсы учиться. Очень люблю читать, увлекаюсь психологией, полюбила ее еще в колледже. Изучаю иностранный язык. Занимаюсь активно спортом, упражнения дома, а также ролики, велосипед, зимой коньки. Люблю прогулки в горы, хорошие фильмы и музыку. Качества которые не очень в себе люблю это застенчивость, робость, порой теряюсь при разговорах, не могу их продолжить. По темпераменту я больше холерик, с меланхоликом.

В данный момент очень сильно нравится один человек. Разница в возрасте приличная ему 38 лет. Прекрасный человек, добрый, отзывчивый. Хороший семьянин, любит своих детей и жену. В нем присутствуют все мужские качества которые мне нравятся, естественно он не идеален, в чем то и у него есть минусы, но незначительные. Хочу именно такого человека видеть рядом с собой по жизни. Меня очень сильно тянет к этому человеку, мы вместе работаем. Порой общаемся на другие темы, но чаще всего пару фраз о работе и все, так как рабочие обязанности у нас разные и работаем в разных отделах. Просто хочется видеть этого человека, разговаривать не важно о чем. Как перестать сильно привязываться к мужчинам? Как научить контролировать свои чувства? Как жить в полной гармонии с собой и до сумасшествия не хотеть просто сильное мужское плечо рядом? Как научить переключать внимания? И как действовать в таких ситуациях, когда мысли только об этом человеке?

Опыт отношений был небольшой. Серьезные были около 3 лет назад. Встречалась с мужчиной около полугода от начала знакомства. Он был старше на 10 лет. Расстались потому что он считал что я не готова к отношениям, что веду себя как ребенок, может порой так и было, была молода, неопытна.

Дополнение автора от 23.03.16 21:43:51
Отец в моей жизни не присутвовал совсем, с самого рождения, видела его один раз и то еще совсем ребенком. Частично его конечно заменяли дедушка и дяди, но и то редко.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понимаете, это нормально!!! Практически все юные девушки влюбляются в мужчин намного старше. Потому, что интересно, потому, что нужен опыт и сексуальной и семейной жизни, а ещё потому, что это вмонтировано в подсознание эволюцией. То есть такой брак более жизнеспособен. Кстати молодые люди тоже влюбляются в женщин намного старше и по тем же причинам. А если свести двух молодых, то ни опыта, ни ума, ни жизнеспособности нет. С ув. Александр Пиденко.
Возможно одна из причин, это то что я росла без отца

— так и есть. Вы может быть не ищите головой, но Ваше подсознательное ищет своими ходами. Всё приводит к тому к чему приводит.

Вам нравятся более старше последующим причинам -

— Вы куда опытнее разумнее молодых или сверстников.
— Вам нравиться разум и зрелость в старших мужчинах.
— Вы хотите более приземлённые и надёжные отношения. Нежели нервотрёпки и качели с молодыми.

Всё относительно и индивидуально. Так же как и Вы индивидуальны, посему к Вам нужен индивидуальный подход и разбор ситуаций. Будут вопросы — спрашивайте.
Здравствуйте! Если объяснять с научной точки зрения, то для вас наверняка не секрет, раз вы увлекаетесь психологией, то у  любой девушки, росла ли она без отца или с отцом, есть подсознательное стремление встретить мужчину похожего на отца, либо же на идеал отца или того кто его заменял. Даже если вам кажется, что вы не ищете отца в этих мужчинах ( а  вы сами написали в конце письма, что хотите " до сумасшествия сильное плечо рядом", то есть испытываете состояние некоторой беспомощности или слабости без него), то это все равно остается фактом. Мне ничего не известно о том, со скольки лет вы воспитываетесь без отца, но роль отца в воспитании ребенка имеет еще и такую функцию как передача позиции уверенности, активности, коммуникабельности, эмоциональной устойчивости, защищенности при нахождении в обществе. Вы чувствуете в себе недостаток всего этого? Если да, то быть может этим и объясняется то, что вы подсознательно поэтому и стремитесь к взрослым мужчинам, потому что недополучили полного развития этих способностей от отца, " хотите научится  от них". Вы написали о том что вас считают еще не созревшей для отношений именно взрослые мужчины. А вы сами считаете себя взрослой? Только честно себе в этом признайтесь! Или вся ваша цель нахождения с этими мужчинами удовлетворяет вашу потребность побыть уже наконец этой маленькой девочкой рядом со взрослым мужчиной? И станете вы вообще когда-нибудь взрослой с таким мужчиной? Вы можете набраться опыта от них, чему-то научится, но эмоционально вы так и будете оставаться маленькой девочкой пока такой мужчина рядом с вами! Поэтому отвечаю вам на ваш последний вопрос из письма так: стать внутренне взрослой можно находясь только с по настоящему равным эмоционально себе партнером, а бремя -«нянчить» вас на себе никто не возьмет. По крайней мере до тех пор пока вы действительно не станете эмоционально равны этим мужчинам по своему психологическому возрасту, никаких отношений у вас с ними не будет.
Здравствуйте.
Так может выражаться подсознательное желание восполнить недостающее в детстве общение с отцом. Поиск более взрослого и мудрого партнёра, опоры, поддержки и защиты. В отношениях может разыгрываться сценарий родитель-ребёнок "веду себя как ребенок, может порой так и было, была молода, неопытна". Тем не менее для женщины в отношениях важно уметь взаимодействовать на равных (взрослый-взрослый) и быть для мужчины также в роли жены, любовницы, сестры, мамы, дочери и подруги в зависимости от ситуации, чтобы своевременно оказать поддержку своему избраннику.
В отношениях с мужчинами, Вы не осознано пытаетесь добрать любовь отца, который были лишены в детстве. Пока противоречия между желаниями  и потребностями в отношении мужчин не будут Вами разрешены, не зависимо ни от Вашего возраста, ни от опыта, ничего кардинально меняться не будет — это с точки зрения психологии. Удачи. Ирина.
возможно вы ищите в мужчине не только отца но и духовного наставника
что редкость
такого спутника жизни нужно заслужить
это тоже подарки судьбы
поэтому они заняты женаты например или ведут большую просветительскую работу вы можете в таком случае выбрать себе такого духовного наставника и следовать за ним его рекомендациям
это и будет вполне узаконенное прилипание к наставнику когда он имеет полное право заниматься вашим развитием неполученным в детстве ввиду отсутсвия отца .
Хорошие мужчины это  подарки.
Научитесь быть женщиной делайте сами своего мужчину не смотрите на готовое,
это большой и тяжелый чей то труд, как известно за каждым успешным мужчиной или который что то представляет из себя стоит женская энергетика, это всегда обмен между мужчиной и женщиной или хорошие отношения семьи в которой вырос ребенок и напитал много хорошего.
Это может быть и мать и сестра необязательно жена.