Здравствуйте. Курсовая по педагогике. цель- доказать, что проблемное обучение эффективней традиционного. Как оформить экспериментальную часть? - вопрос №1892110

уроки 2х видов обучения я провела. Спасибо!

Ответы

Вам нужно:
1)  описать эти два урока, ( место проведения, класс, количество учащихся, написать краткий конспект урока)
2)  описать результат уроков, вы должны были провести, какой-нибудь тест в конце  урока по теме,
3) провести анализ уроков,
4) оценить результат эффективности
Здравствуйте, Любовь. Описание эмпирической части зависит от требований ВУЗа. Чаще всего используется следующее оформление:
Название главы = гипотеза
1. Описание исследования: место проведения, участники, цель, гипотеза, этапы работы.
2. Методы исследования
3. количественно — качественный анализ результатов.
4. Выводы.
У вас должен был быть план уроков, цель уроков и итоговые методики, доказывающие эффективность проблемного обучения. Это также все включается в соответствующие разделы.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Любовь! Зависит от того, в чем Вы измеряете эффективность. Вы можете измерить, например, количество запомнившегося материала, эмоциональное отношение к материалу или самому занятию, длительность выполнения задания, количество правильно выполненных заданий… можно также оценить индивидуальную успешность у учеников и/или групповую.
Что касается конкретно оформления: должно присутствовать описание фактического материала (сырые данные), статистическая обработка, ваша интерпретация результатов, и обязательно сопоставление ваших результатов с результатами, полученными у других авторов, и размещеных в научных статьях, авторефератах, монографиях, и т.п.
Еще рекомендация — обсудите ваши идеи с научным руководителем. Именно он максимально знает требования и «веяния» вашего ВУЗа, и конкретно кафедры/факультета.
успехов Вам!