Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, детские вакцины от клещевого энцефалита взаимозаменяемы или нет? - вопрос №1897546

Ответы

Все  вакцины  для профилактики  клещевого   энцефалита   взаимозаменяемы . Западноевропейские штаммы вируса  клещевого   энцефалита , из которых готовятся импортные  вакцины , и восточноевропейские штаммы, используемые в отечественном производстве, близки по антигенной структуре. Сходство в структуре ключевых антигенов составляет 85%. В связи с этим иммунизация  вакциной , приготовленной из одного вирусного штамма, создает стойкий иммунитет против заражения любым вирусом  клещевого   энцефалита . Эффективность зарубежных  вакцин  в России подтверждена, в том числе исследованиями с использованием российских диагностических тест-систем. У импортных  вакцин  меньше перечень противопоказаний и частота побочных реакций, они лучше переносятся.