Биология, 9 класс. Неполное доминирование. Генотип и фенотип. Анализирующее скрещивание. - вопрос №189946

Помогите пожалуйста решить задачку по биологии. Высокий рост у гороха доминирует над низким. Низкорослый сорт скрещен с гомозиготным высокорослым 88 растений F2 получены в результате самоопыления F1. Сколько разных фенотипов может образоваться в F1? Сколько разныз генотипов в F1? Сколько разных фенотипов будет в F2? Сколько разных генотипов будет в F2? Сколько будет низкорослых растений в F2?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

А- высокий

а- низкий

Р аа * АА

F1 Аа *Аа ( в F1 только один фенотип все высокие растения, генотип один Аа)

F2 АА, 2Аа, аа    ( в F2 3 разных генотипа АА, Аа, аа, 25% будут  низкорослых, т.е.22 растения)

Не забывайте оценивать ответы эксперов, удачи!