Беспредел начальника - вопрос №190039

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите мне как действовать в сложившейся ситуации: сегодня моего мужа возили на мед освидетельствование (на алкоголь) с рабочего места без ведомых на то причин. Просто начальнику не понравилось его состояние. Результаты, естественно отрицательные. Хочу знать, имеет ли право начальник проводить данную процедуру? И куда можно пожаловаться. Мой муж работает дежурным инженером на гидроэлектростанции. Помогите разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В соответстсии со ст. 212 ТК РФ Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Отсюда следует, что при возникновение у работодателя обоснованных подозрений того, что работник может находиться на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, работодатель вправе требовать прохождения им соответствующего медосвидетельствования. Тем более, что если деятельность работника связана с обеспечением нормального функционирования объектов повышенной опасности.