Здравствуйте!у меня дочь 4 года рисует только черными и синими красными красками ????? Много крестов и самое интересное ей нравится все это рисовать. Когда она была меньше мне как то удлвалось с ней - вопрос №1902819

заниматься лепить, читали книжки… теперь это все невозможно она приходит из садика и смотрит мультики до истерики может с 6 до 21смотреть и ее больше ничего не интересует ,… Удалить вчера 20:33 Она почему то стала огресивной дерется, если что не так закатит мне истерику вообщем я незнаю что мне делать? У нас как то не правильно все не я ее воспитываю а она меня такое чувство что она моих слов не слышит мне что теперь наказывать ее? Мой ребенок, но к сожелению для меня сложно понять почему так происходит?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Анастасия.
Дети часто используют в своих рисунках черный цвет. В большинстве случаев это не свидетельствует о психологических травмах или каких-то отклонениях. Просто черный цвет — самый яркий по сравнению с белым и дети выбирают его именно из-за этого. Просто он у них еще не ассоциируется с мрачностью и грустью.Но это так же может быть и тревожный звоночек — особенно если ребенок рисует кресты. Вам действительно лучше обратиться к детскому психологу на диагностику — чтобы быть точно уверенной в том что все в порядке и определить ее эмоциональный фон.А пока  больше показывайте, что и другие цвета красиво рисуют на бумаге.
 Анастасия, ребенок ведёт себя так, как вы ему позволяете, он такой, каким вы его делаете своим воспитанием: разрешениями и запретами, любовью и ограничениями, вниманием или безразличием, формируя границы дозволенного.Уделяйте Вашей доченьке качественное время — то есть проводить время конкретно с ней, без отвлечения на телевизор, готовку, стирку и т.д. Достаточно хотя бы 30 минут, но ежедневно. В это время Вы поговорите по душам, поиграете с ней, побалуетесь и посмеетесь. И еще — замечайте и хвалите ее ХОРОШЕЕ поведение, и игнорируйте плохое.Терпения Вам и любви! Будут вопросы обращайтесь.
Здравствуйте, Анастасия.

Что касается рисунков, то черный цвет — это вовсе не обязательно траур и печаль, а кресты — вовсе не обязательно смерть и могила. Более того, в детских рисунках, это чаще всего не так. Детское мышление еще не засорено шаблонами и стереотипами. Вы бы поговорили со своим ребенком — что нарисовано, почему нарисовано, какой цвет любимый, какой нелюбимый. Ребенок лучше любого специалиста расскажет вам, что изображено на его рисунке, и какое настроение этот рисунок несет. Ваше дело — не перебивать, не оценивать, не комментировать, не нравоучать, а внимательно и заинтересованно слушать.

Что касается всего остального описанного вами — ребенок не становится агрессивным просто так ни с того ни с сего. Поведение девочки — это результат. А вот чего именно этот результат — из вашего сообщения предположить невозможно. Но вы должны знать, что ничего не бывает просто так, когда речь идет о детях. И состояние и поведение детей — это симптомы того что происходит в семье. По поведению ребенка, которое вы описываете, возможно только предположить, что в вашей семье происходит что-то не то либо по отношению к ребенку делается что-то не так. А что именно не то и что именно не так — надо разбирать детально. Найдя причину ее можно устранить, и вместе с этим поведение ребенка изменится.

Для разрешения ситуации и получения четких индивидуальных рекомендаций вы можете выбрать специалиста на этом сайте.

Для прочтения рекомендую книги Ю.Б. Гиппенрейтер.

Всего доброго вам.