Здравствуйте. Меня зовут Владимир. У меня две дочки. Старшей Виктории 14 лет младшей Каролине 5 годиков. С младшей у нас проблем нету, а вот со - вопрос №1903678

старшей мы с женой испытываем, мягко выражаясь разногласия. Дело в том что я ей отчим. Воспитываю её с 5 ти лет. Отношусь к ней как к родной, у нас в семье нету не любимчиков. Постоянно общаемся с детьми, поддерживаем их интересы, я знаю все их тайны. Вика с мамой не особо делится, а вот отменя у нее секретов нет. Виктория с детства увлекается вокалом. Мы это стремление вся чески поддерживаем. Ходит на вокальный кружок в школе наняли репетитора. В пихиваем её на концерты где только можно. Сейчас участвует в городском конкурсе Школа Мы Ишем Таланты. Имеет награды на международных вокальных конкурсах. Вика ярый фанат аниме, изучает японский язык. а и песни в основном анимешные поёт. Скажу сразу семья у нас бедная. Мы (кроме Каролинки) инвалиды. Особенно плохи дела у жены. Прямо скажу концы с концами не сводим, под конец месяца постоянно просим у родителей или занимаем деньги. У неё первая группа Рассеяный Склероз.Первые проблемы у Виктории начались с первого класса. Она, так сказать не смогла вписаться в коллектив. Ей. со временем дети объявили бойкот. Дальше хуже. Стала бояться живого общения с людьми и вообще объявила себя социофобом. Общается в сети, там у неё куча друзей и парень недавно появился, в оф лайне тоже подружки есть но очень мало (5). В основном же людей избегает. Вот например пошла на той неделе гулять. а та возьми да и приведи с собой парня. Так наша Вика с ними не долго гуляла сказала что мол родители домой зовут и ушла. Ни кто её естественно домой не звал. Или вот была вечеринка аниме-шников в клубе Дайкон, она там пела. Дак нет чтобы с другими фанами раз знакомится, она спела и убежала. Как то раз сказала что не может находится в общественных местах, ей кажется что все на неё пялятся. Причём интересен тот факт что всё это ни коим образом не связано с её инвалидностью. Хотя она ох как этого стесняется. Ещё одна проблема состоит в том что вика стесняется нас. Друзьям в инете она рассказывает что мы с женой владельцы ресторана, а не инвалиды которые большую часть дохода в бухивают в лечение. Скажите как же нам с этим бороться ибо любую попытку поговорить на тему инвалидность не порок и врать друзьям плохо она яростно воспринимает в штыки. Это была первая проблема. И есть в торая — царские замашки. Возможно виноваты мы сами потому что часто поощряли в детстве её вкусовые пред почтения. Дело в том что жена сначала воспитывала её одна и старалась накормить по вкуснее чато себе отказывала (она жила с родителями, мать бывшая безусловным гегемоном в её семье Вику сразу возненавидела). Потом появился я питались мы конечно как все но я порой баловал дочурку разными вкусностями. Мы и подумать не могли что начнётся такой кошмар. Сей час Вика совсем от рук отбилась. На мясное подайте салями, докторские соски или бородинские остальное (все типы колбас, сало, сосиски котлеты (в том числе дом приготовления), рыба, холодец) есть не буду. На гарнир окрошку, борщ или по рецепту из интернета. Пищу простых смертных (каши, супы, картофель во всех видах) есть не буду. Салат может ещё с кушает. Но как приготовить салат или тем паче окрошку зимой, когда огурцы с помидорами по 80 гривен за кг? Пони маю летом. когда по 10 но зимой? И ведь беда в том что ребёнок может не есть неделями!!! Порой вообще с женой не понимаем как она ещё в голодный обморок не упала. И что мы только не делали. И уговаривали и подарками подкупали. и наказывали. Пару раз даже не здержавшись ремня дали мы с женой ярые противники таких методов). Даже обращались к школьному психологу. Она тоже помочь не с умела. А сейчас третья беда пришла. Вот тут я уж совсем не понимаю откуда. М ведь всегда не богато жили и детей и сами одевались в секондах да комиссионках. А теперь Викторию такой расклад не устраивает. Ей тепреь одёжу из бутиков да интернет магазинов подавай. На вопрос где деньги взять чтоб тебя прокормить и одеть один ответ- ищи папа более высоко оплачиваемую работу, а лучше две. Как так а мама она же не двигается почти, а сестра малая. Кто ж за ними ухаживать будет? Вика отвечает справитесь как то. Нет я не хаю свою дочь, она молодец и учится хорошо, и помогает в доме. Вообще молодец. Но вот из-за выше перечисленных проблем отношения сильно портятся. Мы с ней раньше почти не ссорились, а теперь каждый день склоки, я часто ночам не могу уснуть из-за этого. Вот и сегодня всю ночь не спал. Помогите, подскажите что делать. А ещё может подскажите какойто психотренинг чтоб ночью хорошо спать. а то у меня из-за нервов сон нарушился. С уважением Владимир.

Ответы

Здравствуйте, Владимир. Девочка сейчас в возрасте подростка и переходного периода, когда еще происходит формирование качеств личности, ценностей, и тех стереотипов, которые оговариваются со сверстниками. И ввиду своих особенностей, она старается подражать тем стереотипам компании. Но, все этих формирования занимают свои ниши не только благодаря социуму, а и примерам родительской семьи. Отсюда и все разногласия, т.к. она скорее всего не желает так жить в будущем, как видит это сейчас. А потому, тут стоит рассмотреть решение вопроса в двух плоскостях:
1. Вопрос социализации семьи в целом, в т.ч. и в вопросе трудоустройства и уровня доходности семьи;
2. Вопрос смены модели отношений с дочерью.
Как Вы понимаете, в одном ответе всего не описать, поэтому, если Вы готовы, я могу предоставить Вам одну бесплатную 30-ти минутную консультацию.
Здравствуйте, Владимир!
Вы очень многое вкладываете в старшую дочь. Для ее счастья сейчас Вам с женой протпустить контроль над ней и заняться собой. Если вы действительно любите Вашего ребенка – подумайте о себе!
Почитайте книги про воспитание подростков, например, «Сделать счастливыми наших детей. Дошкольники 3–6 лет. Начальная школа 6–10 лет. Подростки 11–16 лет» Составители Наталья Никитина, Ксения Киселева.

Доброе утро. Владимир, разделите вашу проблему на две составляющие.
Первая составляющая — ваше отношение к себе самому. Вам стоит, если у вас "ночью хорошо спать. а то у меня из-за нервов сон нарушился",  освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями из-за которых вы не можете уснуть- это позволит вам освобождаться своевременно и цивилизованно от негативных эмоций, а не аккумулировать из в себе. как вы это делаете сейчас;
*техники релаксации и дыхание  диафрагмой- это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным.
Вторая составляющая — ваше отношение к приемной дочери-подростку. Вам необходимо срочно:
а)изменить модели поведения и методы взаимодействия с девочкой, потому что пока подросток управляет вами-родителями по её усмотрению, а вы пытаетесь ей сопротивляться, включив в них на «полную катушку» чувство юмора и иронии- это позволит вам легко и грамотно парировать на её прямые указания, по типу "
ищи папа более высоко оплачиваемую работу, а лучше две", с улыбкой отвечайте: «Умница, дорогая. Правильно говоришь -работать нужно много и тяжело. Вот ты этим и займешься. Ищи, дорогая, две работы и зарабатывай себе деньги на одежду из бутиков и еду в ресторанах. Вокал и учеба подождут»;
б)«охладить» пыл подростка, что позволит вам родителям не только создать нужную дистанцию в системе «родитель-ребенок», но и поставив дочь на её место -место ребенка, например: начните  вместе с женой, при обязательном присутствии старшей дочери, серьезно обсуждать возможность помещения старшей дочери на лечение в психиатрическую клинику", аргументируйте обсуждаемую тему, тем, что вы, как родители, ответственные  за жизнь и здоровье дочери, обеспокоены её поведением и состоянием, именно поэтому вы решите, что ребенка нужно положить в психиатрическую клинику для получения полноценного лечения, потому что социофобия дочери и её анорексия (нарушение пищевого поведения-отказ от еды) относятся к сфере работы психиатра, а не психолога;
в)открыто и прямо назвать ваше отношение к вранью дочери и твердо отказать ей в поддержке для подтверждения перед окружающими её вранья и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Владимир! У Вики, как Вы и сами справедливо заметили, проблемы, связанные с подростковым возрастом. То, что это началось внезапно — это характерно для подросткового кризиса. Быстро этот период не пройдет, но он может пройти более или менее болезненно, в зависимостоти от вашей мудрости и терпимости.
Что важно знать: переживания Вики не особенные, а абсолютно распространенные в этом возрасте:
— одновременно и стремление к социальному вниманию и избегание его (хочу, чтобы моя одежда, социальный статус и т.п. были как у всех, но быть близкой с другими, а тем более показаться уязвимой, несовершенной, страшно);
— повышенная критичность мышления и инфантильность его (Вика может критиковать ваш образ жизни, работу, усилия и т.п., но не может/не хочет взять на себя обязанности или реально оценить ситуацию);
— эмоциональные «качели», особенная значимость и преувеличенность эмоций — все важно, все срочно, либо все хорошо, либо все очень-очень плохо, и т.п.
Что Вы можете сделать:
— не обесценивайте ее желания: проговорите, что понимаете, как это важно красиво одеваться, чувствовать себя ровней другим ребятам и т.п.;
— проведите личностные границы — пусть попробует, как взрослая, решать свои сложности не за ваш счет (не Вы должны искать новую работу, «затягивать пояса» всей семьей, и т.п.), а за счет собственной инициативы и своих решений. Можете, например, проговорить ей, что каждый месяц в ее распоряжении, скажем, 150 гривень, и она может потратить их или на салями, или отложить на новые джинсы, может искать в интернете скидки или «брендовую одежду», но «с рук», и т.п. При этом во всем остальном она должна быть в равных условиях с другими членами семьи. Хоть Вы и пишите, что любимчиков в семье нет, но Вы, похоже, все же для детей делаете больше гораздо, чем для себя самого и для вашей жены;
— попробуйте, в целом, не задабривать ее, и не бороться с ней, а больше давать ей в эмоциональном плане и в плане поддержки, а материриально примерно уровнять со всеми другими членами семьи. Вместе с дочкой планируйте подарки и сюрпризы для младшей сестрички и для мамы, а также говорите и о своих мечтах/желаниях, тогда в ее глазах все члены семьи странут значимей и заметней в их потребностях.
Будут вопросы — пишите)) Успехов Вам!