Как отучить ребенка скулить и приучить к самообслуживанию? - вопрос №1905562

Доброго времени! Моей дочери 4 года. Она без умолку говорит и говорит. Очень часто говорит скулящим таким голосочком, аж уши сводит. Особенно когда хочет чего-то от меня добиться, если особенно знает, что я не разбегусь это сделать для нее. Например, сделать для нее что-то непозволительное (позволить включить пылесос в розетку и т.д.), или же когда требует ее обслужить как прислуга барыню. Она многое прекрасно может делать сама. Нет будет пискляво скулить например ДАЙ ЛОЖКУ. Хотя сама может пойти и взять. Я пытаюсь приучить ее к самостоятельности, чтобы сама себя обслуживала где это уместно и вполне по силам. Часто долго терплю и не выполняю требование. Это заканчивается либо тем, что мое терпение лопается и я делаю что она требует, т.к. надоедает слушать скуление. Либо я терплю до упора, а она доходит до дикой истерики, потом не может успокоиться и требует, чтобы я ее успокоила. Приходится успокаивать долго. После успокоения она может сама себя обслужить или вообще отказаться от своей идеи.Как мне приучить дочь к самообслуживанию, где это ей по силам и целесообразно и чтоб она не скулила

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина! Есть такое направление в психологии, называется «бихевиоризм» или «поведенческая психология». В этом подходе есть идея, что мы используем такое поведение, которое принимают окружающие люди, такое поведение, которое «работает» в конкретной семье и конкретной обстановке. В вашем случае «скуление» работает: дочка получает и внимание, иногда и само желаемое, а иногда и просто ласку-успокоение. В общем-то, беспроигрышный вариант. Поэтому это поведение и закрепилось.
Почему не закрепилась самостоятельность? надо разбираться отдельно. Из предположений:
— возможно Вы не поощряли ее инициативу достаточно, например, когда она хотела сама помыть пол, Вы говорили, что лучше сами быстренько помоете, а у нее не получится, или самии ее одевали, чтобы поскоорее успеть в сад, и т.п.;
— еще вариант — Вы мало «подкрепляли» ее самостоятельность, т.е. когда она сама что-то делала, Вы не уделяли этому много внимания, принимали это не как хорошее, а как должное, мало хвалили, и т.п.;
— может быть и так, что и хвалили, и обращали внимания, но «скуление» все равно привлекает больше вашего внимания и Вы больше времени с ней проводите...
Есть еще варианты, это надо более подробно обсуждать, прояснять.
В целом, рецепт такой — меньше поощряйте «скуление», больше уделяйте внимания, тепла и похвалы желаемому поведению.
Нужны разъяснения, подсказки, захотите подробнее обсудить — пишите, с радостью вас проконсультирую. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

скулит как вы пишите
это скорее требование внимания.
Приходится успокаивать долго.
На самом деле ей не хватает внимания и вашей любви она его так выскуливает от вас.После успокоения ( после внимания к ней ) она может сама себя обслужить или вообще отказаться от своей идеи.
Говорите с ребенком, улыбайтесь, обнимайте,
посмотрите как вы это делаете во время ее скулежа
и давайте ей это сами, не дожидаясь ее истерик.