Может ли быть ложноположительный результат на сифилис? - вопрос №191986

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, положили меня в больницу — киста на корне зуба, перед этим щека была опухшая, чистили каналы и приписали цефтриаксон, перед операцией сделали плановые анализы, Вассерман показал +, сделала более обширный анализ на сифилис, ждала 10 дней, пришел положительный, но венеролог сказала ничего не может написать т.к. я за день до сдачи принимала цефтриаксон и вечером ела пиццу,послали опять на пересдачу, опять 10 дней… Подскажите пожалуйста, мог ли антибиотик дать ложноположительный результат?? И берут ли плановые анализы на вич перед операцией?? А то у меня тут крыша едет....

3 ответа

Ответы

Ложноположительная реакция Вассермана бывает при выраженных воспалительных процессах. Ваша киста корня зуба, да еще с флюсом — это сильное воспаление, распространенный гнойный процесс. Поэтому такой ответ анализа вполне может быть связан именно с этой проблемой. К тому же всего один +… это подходит под такую причину.

Успокойтесь. Сдайте анализ снова — если с зубом уже все в порядке, то анализ придет чистый.

И крышу прикрепите на место, ни к чему ей куда-то ехать :)))

Насчет ВИЧ сказать не могу — это зависит от установок больницы и ее возможностей. Если есть в плане обследования и если есть реактивы, то, возможно, берут. Но зачем это вам?

Ложноположительный результат на сифилис антибиотик дать не мог, скорее это может быть связано с вашим заболеванием. Но, учитывая, что вы принимали антибиотик, то результат анализа не информативен, в данном случае необходимо сдавать кровь каждые 2 недели и интерпретировать результаты в динамике.

==============================

Уважаемые клиенты!

Задавая вопрос на сайте, вы получаете ответ, не выходя из дому и не вставая со стула. Если бы мы не консультировали вас тут, вам пришлось бы идти в поликлинику и часами ждать приема или же платить немалые деньги за консультацию в частной клинике.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучшие ответы.

Никто из экспертов не является штатным сотрудником сайта и не получает здесь зарплату.

Никто из экспертов не обязан давать бесплатные консультации.

Раз уж мы бесплатно отвечаем на ваши вопросы, то потрудитесь хотя бы оценить ответ, нажав на кнопку "Оценка ответа".