Может ли быть ложноположительный результат на сифилис? - вопрос №191986

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, положили меня в больницу — киста на корне зуба, перед этим щека была опухшая, чистили каналы и приписали цефтриаксон, перед операцией сделали плановые анализы, Вассерман показал +, сделала более обширный анализ на сифилис, ждала 10 дней, пришел положительный, но венеролог сказала ничего не может написать т.к. я за день до сдачи принимала цефтриаксон и вечером ела пиццу,послали опять на пересдачу, опять 10 дней… Подскажите пожалуйста, мог ли антибиотик дать ложноположительный результат?? И берут ли плановые анализы на вич перед операцией?? А то у меня тут крыша едет....

29.01.12
3 ответа

Ответы

Ложноположительная реакция Вассермана бывает при выраженных воспалительных процессах. Ваша киста корня зуба, да еще с флюсом — это сильное воспаление, распространенный гнойный процесс. Поэтому такой ответ анализа вполне может быть связан именно с этой проблемой. К тому же всего один +… это подходит под такую причину.

Успокойтесь. Сдайте анализ снова — если с зубом уже все в порядке, то анализ придет чистый.

И крышу прикрепите на место, ни к чему ей куда-то ехать :)))

Насчет ВИЧ сказать не могу — это зависит от установок больницы и ее возможностей. Если есть в плане обследования и если есть реактивы, то, возможно, берут. Но зачем это вам?

29.01.12

Ложноположительный результат на сифилис антибиотик дать не мог, скорее это может быть связано с вашим заболеванием. Но, учитывая, что вы принимали антибиотик, то результат анализа не информативен, в данном случае необходимо сдавать кровь каждые 2 недели и интерпретировать результаты в динамике.

30.01.12

==============================

Уважаемые клиенты!

Задавая вопрос на сайте, вы получаете ответ, не выходя из дому и не вставая со стула. Если бы мы не консультировали вас тут, вам пришлось бы идти в поликлинику и часами ждать приема или же платить немалые деньги за консультацию в частной клинике.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучшие ответы.

Никто из экспертов не является штатным сотрудником сайта и не получает здесь зарплату.

Никто из экспертов не обязан давать бесплатные консультации.

Раз уж мы бесплатно отвечаем на ваши вопросы, то потрудитесь хотя бы оценить ответ, нажав на кнопку "Оценка ответа".

01.02.12

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
14.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store