Здравствуйте. У меня есть младший брат, сейчас у него подростковый период и он позволяет себе излишние вольности в адрес своих домашних: грубит, дерзит, может «встать в позу» если его п - вопрос №1923182

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Ваш брат сейчас пытается сепарироваться (отделиться) от родных во взрослую жизнь. Сделать это можно только обесценив то, что любишь и было так ценно и дорого. Отсюда и грубость, критика в адрес родных. Важно понимать, что это нормальный процесс взросления. Экологичным способом прожить его будет, если Вы пересмотрите свои отношения с братом. Он перестал обладать статусом «ученик»  в семье и становится «другом».  Сейчас существует возможность сохранить с ним отношения, если Вы не будите демонстрировать ему, что его подобное взросление разрушает других. Это можно сделать, если дадите ему знать, что похожим образом проживали свое отделение и Вы. «Ты такой же как и я, брат (сынок, если говорит это родитель), я в твои годы тоже такое заворачивала родителям. Просто ты становишься взрослым и тебе важно самому составить свое мнение обо всем в жизни. Я понимаю тебя. Я была такой же». Это позволит Вашему брату чувствовать свою принадлежность к семье и продолжать отделение, никого не раня.

С уважением, Светлана.