Кемеровская область

Здравствуйте! Я проживаю с матерью в квартире и ухаживаю за ней (но я не опекун). Квартира приватизирована на 1/2 доли на мать (она инвалид, состоит - вопрос №1929633

на учёте в психиатрической больнице), также 1/2 доли на родного брата (он инвалид детства, состоит на учёте в психиатрической больнице). Брат связался с дурной компанией, он неадекватен. Документы от квартиры у него. Брат собрался продавать свою долю в квартире без матери и исчезнуть в другой город. Как я могу его остановить? Что делать? Куда обращаться?

Ответы

В случае продажи своей доли сособственник обязан предварительно предложить выкупить ее другим сособственникам в установленном законом порядке. Если он действительно состоит на учете и и ограничен в судебном порядке совершать какие либо сделки, то в случае совершения таковых возможно признание в последствии их недействительности.
Далее, если Ваша мама признана в судебном порядке недееспособной, то кто является ее опекуном?