Нижегородская область

здравствуйте. Полгода назад поменял водительское удостоверение в связи с окончанием срока действия старого (о замене прав страховую в известность - вопрос №1933001

поставил). На данный момент нужно оформить новый страховой полис ОСАГО на автомобиль т.к действие старого заканчивается, но в связи с заменой прав страховая компания отказывает в предоставлении скидки за безаварийный стаж вождения, до окончания уже имеющегося полиса ОСАГО аргументируя это тем, что в базе данных не указаны новые права. Законно ли это?

Ответы

Buh

Незаконно. По Вашему заявлению страховщик должен внести в базу РСА новые данные о Вашем водительском удостоверении, чтобы сохранить преемственность применения КБМ. Если страховщик отказывается это делать, Вы вправе подать на него жалобу в РСА и в территориальное отделение ЦБ РФ (с недавних пор ЦБ РФ — регулятор страхового рынка), пройдя по ссылке: www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=ir Обычно это помогает против нерадивых страховщиков. В жалобе требуйте внесения страховщику предписания об устранении нарушений законодательства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.