Скажите пожалуйста , что означает результаты узи щитовидки и как это лечится? И результаты крови на гармоны? - вопрос №1935115

на протяжении несколько месяцев беспокоит дискомфорт в горле. Лор ни чего не нашла. Решила проверить щитовидку.
Результат анализов т3 (6,62при норме 2,8-6,45), т4 (14.8 при норме 11,5-22.7), ттг(0.840 при норме 0.4-4.0), антитела к тиреопероксидазе (10).
Объясните пожалуйста, что означают данные показатели.
Узи щитовидки:
Кометарии:

Щиовидеая железа расположена в обычном месте, контур неровный, четкий, прослеживается на сем протяжении. Эхоплотность неравномерно снижена. Эхостуктура диффузно-неоднородная. В средне- нижнем сегменте левой доли-изогенное образование, размером 8*6*6мм, снечетким неровным контуром, с жидкостным компонентом в структуре. Лимфатические узлы в верхней трети шеи с обеих сторон увеличины. Овальной формы, обычной эхоструктуры размерами справа 33*10мм, размерами слева до 38*9мм
Заключение: Узел в левой доле щитовидной железы. Диффузные изменения в щитвидной железе. Увеличение лимфатических узлов в области шеи. Напишите пожалуйста как это лечиться и что вообще это значит. Я очень переживаю. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, при проведении УЗИ врач должен был также указать размеры вашей ЩЖ и ее объем. В норме объем не должен превышать 18 мл, и если у вас так, то жалобы на дискомфорт в горле не могут быть связаны с проблемами ЩЖ, в этом случае причины иные (шейный остеохондроз, ЛОР-патология, невротические расстройства, депрессии и пр). Кроме того, у вас увеличены л/узлы шеи, что указывает на какие-либо воспалительные явления со стороны ЛОР-органов или проблемы с зубами. Увеличенные л/узлы вполне могут вызывать неприятные ощущения дискомфорта в шее. У вас есть узел в ЩЖ. Поскольку он менее 1 см, то проводить его пункционную биопсию не нужно, но нужно будет повторить УЗИ еще раз через 6 мес, чтобы убедиться, что узел не растет. ТТГ в норме, следовательно, проблем с гормонами нет и лечить узел в ЩЖ не нужно. Анализ на Т3св неинформативен при нормальном ТТГ. Хотелось бы видеть повторно ваш ТТГ через полгода. Загарами на солнце не злоупотреблять, готовить на йодированной соли.
Если в течение нескольких месяцев (1-2) шейные л/узлы не уменьшатся, обратитесь повторно к ЛОР-врачу, онкологу, стоматологу, сдайте развернутый общий анализ крови. Анализ крови стоит сейчас сделать, не откладывая на несколько месяцев.