У меня постоянная потребность все вспоминать в подробностях, каждую мелочь, в каком порядке были все события дня, желание запомнить это как можно - вопрос №1935504

дольше и все время повторять, перевспоминать заново, пока не забудется в прошлом. В принципе, меня это не напрягает, есть даже небольшая удовлетворенность, если все удается вспомнить, но если что-то вспомнить не удается, или не удается воссоздать последовательность действий, у меня начинается депрессия, я пытаюсь еще раз и еще раз вспомнить, и если не вспоминаю, то страдаю, пока не пройдет какое-то время, и мозг в этот момент безуспешных попыток весь в напряжении и я никак не могу его отвлечь и расслабить, а если получается себя убедить в том, что это все не всякие мелочи вспоминать не нужно, то через короткое время сознание снова туда возвращается и начинает зацикливаться на том, чтобы вспомнить. Эти все воспоминия занимают большую часть моего времени, с каждым днем все дольше и дольше, я очень устала, хочу жить как раньше, не заморачиваясь на том, чтобы все помнить, а помнить только то, что имеет важность. Помогите мне, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Евгения, вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому что вы описываете некоторую симптоматику невроза навязчивых состояний ("если что-то вспомнить не удается… у меня начинается депрессия...если не вспоминаю, то страдаю… мозг...весь в напряжении и я никак не могу его отвлечь и расслабить...если получается себя убедить… вспоминать не нужно, то через короткое время сознание снова туда возвращается и начинает зацикливаться на том, чтобы вспомнить. Эти все воспоминия занимают большую часть моего времени, с каждым днем все дольше и дольше, я очень устала").
Психотерапевт:
*поставит вам диагноз, например, невроз навязчивых состояний (ОКР) или другой, то есть либо подтвердит либо опровергнет мои предположения;
*найдет и проработает первопричины, которые привели к формированию у вас триггера и к запуску его («постоянная потребность все вспоминать в подробностях»);
*применив адекватную безмедикаментозную психотерапию поможет вам.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Евгения!
В Вашем случае помимо психокоррекционных методов может помочь овладение правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!

Шендерова Елена