Нижегородская область

Здравствуйте, такая ситуация, сейчас у меня идет ст 166 часть 2 эпизода, с потерпевшими все разрулили написали претензий не имеют просят закрыть дело, раньше не сидел, не было условок, но была 166 - вопрос №1935817

часть 1 дело закрыли по примирению по ст 25 ук рф, что мне грозит?
)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей. К сожалению закрыть дело за примирением сторон в этом случае не получится. Дело в том, что ч.2 ст.166 УК РФ, в отличии от первой, относится к тяжким преступлениям. Тогда как прекращение дела по ст.76 УК РФ или ст.25 УК РФ, допускается только по преступлениям небольшой или средней тяжести. Кроме того, прекращение возможно в отношении: «Лицо, впервые совершившее ...». А Вы пишите, что уже было прекращение уголовного преследования за применением сторон по не реабилитирующим основаниям (ст.25 УПК). Хотя такое обстоятельство не считается судимостью, но все ровно будет учитываться судом. Поэтому стремиться следует к условному наказанию. Пусть потерпевший в суде просит наказания не связанного с лишением свободы (штраф, условный). Это Важно.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!