Уреаплазма и беременность - вопрос №193908

Здравствуйте! При бак-посеве обнаружили Ureaplasma urealyticum в титре более 10.000 ЦОЕ. Чувствительный к антибиотикам Клиндамицин и Юнидокс. Пцр на хламидию и микоплазму отрицательный результат. У меня беременность 24-25 недель. Прокомментируйте пожалуйста результат посева. Муж не проверялся, и если необходимо лечение то обоим? И как лечат во время беременности: антибиотики ведь нельзя?

Ответы

Здравствуйте! 

Действительно, антибиотики во время беременности нежелательны. Но уреаплазмоз лечить надо обязательно, так как эти простейшие могут стать причиной выкидышей и преждевременных родов, заразить плодные оболочки, а после родов и саму матку, приведя к эндометриту. Лечения антибиотиками бояться не надо. Не все антибиотики противопоказаны беременным. Да и сейчас Ваш малыш уже сформирован и антибиотики уже не смогут вызвать дефектов развития. 

Разумеется, мужу необходимо провериться и пролечиться. Если его не проверить и не пролечить, то Ваше лечение потеряет смысл.  

По результатам: хламидий и микоплазмы нет. Есть только уреаплазма, которая чувствительна к препаратам Клиндамицин и Юнидокс. Эти препараты беременным противопоказаны, но врач подберёт другой препарат

01.02.12

Здравствуйте Валерия!

Это низкий титр колонизации уреаплазмы, и Вы считаетесь просто ее носителем. Специфического лечения сейчас не требуется. А вот супругу провериться все же стоит!

01.02.12

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store