Лимфоузлы, онкология, хирургия - вопрос №194184

Здравствуйте. У меня продолжительное время увеличен лимфоузел в подмышечной впадине. Не болит. Делала УЗИ, сказали, что по онкологии всё нормально. Т.е., что это именно лимфоузел увеличен. Но он так и не проходит. И недавно ещё один в той же подмышечной впадине увеличился. Правда сейчас простужена. К какому врачу идти на обследование? Или почему лимфоузлы так увеличились и не проходят?

Дополнение автора от 01.02.12 19:54:57

один лимфоузел около 1.5 см, а второй меньше. Они не болят у меня. Может ещё раз на УЗИ? Просто первый лимфоузел уже больше года такой, а второй буквально неделю назад увеличился

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Увеличение лимфатических узлов всегда говорит о том, что организм с чем-то борется: либо с атипичными клетками, либо с инфекцией, либо с аллергеном. Если онкологическое заболевание исключено, то остаётся инфекция, которая вызвала воспаление или аллерген. Обратиться нужно к участковому терапевту, который начнёт обследование, направит на анализы и, по мере надобности, отправит на консультацию к соответствующим специалистам.

Ирина, здравствуйте !

Вы не описали размеры лимфоузлов.Если они больше 2 см, то Вам показана биопсия увеличенных лимфоузлов для прояснения ситуации.Если меньше и не беспокоят-то это может быть вариантом нормы.

Здравствуйте, Ирина!

Сдайте кровь на сифилис!

Лимфоузлы — это отражение иммунитета в нашем организме и они очень реагируют, когда что то не так.

При сифилисе, сначала увеличивается одна группа лимфоузлов, затам другая. Кстати обследуйпе паховые лимфоузлы. Они в порядке?