Иркутская область

Почему мне как ИП пенсионный фонд начислил за 2014 год 34000 , если ИП было закрыто в марте этого же года? По идее я должна платить только за два с половиной месяца. - вопрос №1941973

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Непонятен размер взноса, т.к. он выше фиксированного платежа за 2014 год.
Да, вы должны производить расчет до момента официального прекращения деятельности.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ п., статья 14 п.
4.1. «Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.»
Полагаю, что Вам выставлен не фиксированный платеж. Можем пообщаться в чате.