Позднее взросление... - вопрос №194601

Здесь одby человек писал уже о позднем взрослении (http://www.liveexpert.ru/topic/view?topic_id=64587). Мне кажется, у меня что-то подобное. Мне скоро 26 лет будет, а я все ориентируюсь на друзей, осознаю, что не нужно этого делать и с частью друзей расстаться, потому что каждый тянет в свою сторону. Если быть точной, то уже с 2-мя подружками я взяла тайм-аут. У меня есть планы побизнесу (хоть и небольшому), по своим увлечениям (очень хочу путешествовать). Мои подружки не так давно вышли замуж, и обе уже беременны и мне постоянно пророчат, что я выйду замуж и бла-бла-бла. А я не хочу, не хочу, чтобы меня сводили, как на случку, не хочу, чтобы моей жизнью занимались даже близкие мне люди. Это же мое дело, как, когда, с кем, где и т.д. Все ждут, что вот-вот я объявлю о том, что нашла свою 2-ую половинку. Я принципиально решила этого не делать. Сомневаюсь, что люди поймут причины таких действий, но ведь люди не сильно задумываются над тем, какой дискомфорт доставляют мне своим необузданным любопытством. Каждый мне говорит, что я отдаляюсь, но поразмыслить над мотивами такого поведения никто не удосуживается. Если все такие занятые, ну и занимайтесь своей жизнью. Мне порой кажется, что они ею не очень удовлетворены, потому и в мою лезут.

В какой-то момент осознала, что в действительности живу для кого угодно, только не для себя. Для родителей, для друзей… в этому году решила жить только для себя как бы эгоистично это не звучало. Конечно, последуют недоуменные реакции от окружающих, но мне душно, тяжело, когда на меня наседают, диктуют условия.

Перечитала то, что здесь навояла и поняла, что сумбур:) Но, может, хоть частично кто-нибудь разберется:)

Ответы

глубокое размышление  глубокий анализ и отличные перспективы ...

 в чем бы вы хотели что бы разобрались психологи ?

Анастасия добрый день.

Не обязательно отдаляться от друзей и расставаться с ними, чтобы жить своей жизнью и реализовывать планы, друзья все же «на дороге не валяются») В вас сейчас говорит как раз то, от чего вы хотите избавиться — юношеский максимализм.

Проблема не в подругах и не в том, что они вам говорят, а в том, что видимо сидит в вас страх что в вашей жизни что-то не так и что личная жизнь под большим вопросом. Даже если ваши цели и планы далеки от этого, подруги провоцируют вас вспомнить о том, о чем вы стараетесь не думать.

Но ведь можно избавиться от этого страха и не отдаляясь от друзей, и в этом вам вполне может помочь психолог. С уважением.

Здравствуйте Анастасия!

А что вам мешает быть с подругами и делать то, чего хочется? Почему не можете четко им проговорить, как вам хочется жить?

На сколько я вас слышу, вы очень четко осознаете, чего хотите в жизни. И по моему не очень ориентируетесь на друзей.

Подружкам вашим просто кажется, что вам должно быть хорошо от того же, от чего и им ) От семьи, детей и т.д.Скорее всего они просто хотят таким образом помочь (я тоже так делаю с одной своей подругой, она правда очень хочет выйти замуж, но у нее никак неполучается).

Не нужно прерывать все контакты с подругами, просто постарайтесь выстроить с ними более четкие рамки! Чего вы хотите и чего не хотите чтобы они делали! Они могут и не подозревать, что вам это так не приятно!

Удачи Вам!