Как сохранить самооценку и веру в себя? - вопрос №1948146

События прошедшего года — расставание с мужчиной, которому, как выяснилось, были нужны только деньги; смерть любимого животного, сокращение на работе.
В этом году постоянную работу найти не удалось, отец запил (живу с ним). Здоровье после всех стрессов тоже ..

Хотелось бы от окружающих поддержки, но, к сожалению, я получаю только негативные оценки своих действий и обвинения. Когда делаю попытки объяснить, обсудить ситуацию, посоветоваться, не слушают, отмахиваются и снова обвиняют во всем. Пытаются воспитывать и рассказать, как надо жить правильно. Подруг тоже не осталось. С одной изредка общаюсь, но у нее маленький ребенок, семья.

Как в таких условиях сохранить самооценку и веру в себя? Когда никто не только не одобряет и не поддерживает, но и постоянно дают негативные оценки?

Дополнение автора от 09.05.16 05:22:12
Я все время об этом думаю. Но других путей не вижу и не знаю, как их увидеть
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если вас пытаются воспитывать, учить жизни, постоянно критикуют- поздравляю! Вы на верном пути, вам завидуют, ревнуют и чувствуют себя, на вашем фоне, не слишком успешными людьми.

Подумайте, разве так относятся к ничего не представляющим из себя людям!? О тех, кто ничего не достиг и только опускается вниз, либо не говорят ничего, либо жалеют и предлагают помощь.

У вас совершенно другая ситуация и чем выше вы будете продвигаться к своей цели, чем больше будете справляться со своими задачами, тем больше обсуждений и поучений услышите. Вы можете убедиться в этом, если перестанете, что либо доказывать, спрашивать одобрения, а наоборот, молча и уверенно действовать. Вы сразу увидите, недовольства будут поступать только от тех людей, которые не смогли проявить себя в жизни, которые сами не имеют цели и не решают своих жизненных задач.

Если хотите всегда добиваться успеха, слушайте только успешных людей и есть важный момент. Когда человек достиг успеха в бизнесе, но у него нет личной жизни, от него можно принимать, лишь деловые советы. Важно смотреть на то, что он сделал для себя самого, ведь, если  человек не смог для себя организовать, семью, карьеру, позитивный жизненный настрой, то вряд ли он поможет вам или кому-то в этом.

Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Возможно настало время остановиться и подумать о том… куда ведет вас судьба и хотите ли вы этого пути.
Давайте подумаем вместе.С уважением, Галина.
Здравствуйте. Прежде всего, стоит осознать, что после черной полосы, всегда идет белая. И это только вопрос времени, и Ваших действий.
Исходя из того, что знакомые Вас критикуют, дают советы, может сложится впечатление, что Вы пока сами не знаете, куда и к чему идти. А знакомые разные, и их советы тоже. Получается эффект «Лебедь, рак да щука». Вот Вы оказались на неком распутье. А потому, Вам стоит остановиться, прислушаться к себе, своим желаниям, и четко определить и обозначить собственные цели. Определить их порядок и прироитетность, а также, шаги и пути реализации. Вот только на этом пути, постарайтесь ориентироваться прежде всего на себя, а не знакомых и подруг. И соответственно реализовывать их. У Вас все получится.