Добрый день! Как ощутить состояние само ценности и своей нужности? Если по факту ты ни кому не нужен. Родители в детстве бросили. Мужчины находят тебе альтернативу. Знакомые и друзья вполне проживут - вопрос №1950247

и без тебя. Польза, которую ты несешь другим в своей работе, тоже заменяема кем-то. Что ты есть, что тебя нет — по сути без разницы. Как справиться с осознанием своей ненужности и научиться ценить себя? Если при этом все факты говорят о противоположном.
3 ответа

Ответы

Юлия, для это нужно перестать оценивать себя через оценку и отношение извне. Вы ценны просто потому, что вы есть! Вы нужны самой себе, независимо от того, нуждаются в вас окружающие или нет! Проводите каждый день с мыслью о том, что ваша жизнь неповторима, и именно от вас в бОльшей степени зависит, как ее проживать.

Юлия, а сколько в вашем окружении людей, про кого вы могли бы сказать, что они ценны для вас настолько же, насколько вы хотели бы, чтобы окружающие ценили вас? Как вы чувствуете их ценность? Что лежит в основе вашего ценностного отношения к ним?

«Знакомые и друзья вполне проживут и без тебя. Польза, которую ты несешь другим в своей работе, тоже заменяема кем-то. Что ты есть, что тебя нет — по сути без разницы. Как справиться с осознанием своей ненужности и научиться ценить себя?»

Та польза, которую вы приносите, не становиться бесполезной и ненужной только потому, что кто-то другой способен заменить вас, и даже тогда, когда он сделает это лучше вас. Ваш  вклад все равно остается ценным. Ценность для друзей определяется не их зависимостью от вас, а качеством вашего общения, энергообмена, положительными впечатлениями.
Самоценность напрямую связана с любовью к себе, самоуважением и самодостаточностью. Попробуйте дать себе сами то, что вы ждете от других. Некоторые полезные советы посмотрите здесь:http://www.liveexpert.ru/journal/view/1817598-5-rekomendacij-s-chego-vi-mozhete-nachat-chtobi-nauchitsya-mislit-pozitivno  Понадобится помощь, обращайтесь. С уважением к вам.

Уважаемая Julia!
Если Вы живы и здоровы, значит кому-то это обязательно нужно. Во всем есть смысл, пусть и не всегда понятный для нас. Бог даровал Вам жизнь не просто так. Как писал Жан-Поль Сартр «смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит. Каким бы странным он ни казался». Придумайте сами себе смысл.
В конце концов станьте нужной для кого-то, если Вы так этого хотите. В Вашей помощи и заботе нуждаются и другие люди ( в том числе и дети) и бездомные животные. Многим требуется волонтерская помощь.
Это один из методов психотерапии «Помогая другим помогаешь себе».
Мудрости Вам!