Добрый день. Мне 27 лет. В октябре 2012 года у меня был диагностирован инфильтративный туберкулез левого легкого в верхней области. Проходила лечение в ОПТД. В марте 2012 года была проведена операция - вопрос №1950596

по удалению трех сегментов верхнего легкого. В июне меня выписали. Через год перевели в ||| группу учета. В марте 2015 года на повторном осмотре были выявлены очаги теперь уже в верхушке правого легкого. Пролечились три месяца в стационаре, по результатам обследования оставили в ||| группе. Сейчас направляют на контрольное обследование с диагнозом клиническое излечение инфильтративного туберкулеза легких с наличием БОИ. Скажите пожалуйста, что это за диагноз и есть ли вероятность, что мне снова придется проходить лечение в стационаре? Чувствую я себя отлично, хорошо питаюсь, поправилась на 7 кг., но курю.
2 ответа

Ответы

Нет Анна, не переживайте. На основании этого диагноза вас не положат в стационар, если правда по результатам контрольного обследования у вас не будет выявлено ухудшение в клинической картине. Диагноз активного туберкулеза очень трудно снять, так как и до настоящего времени нет четких критериев для этого. Но одним из критериев для снятия диагноза активного туберкулеза является время, прошедшее с момента окончания лечения. Поэтому вам пока ставят диагноз именно клинического излечения с БОИ ( большие остаточные изменения). А полностью диагноз излечение от туберкулеза будет поставлен по прошествии времени при отсутствии признаков активности процесса и уменьшения и исчезновении этих самых БОИ.

Спасибо за оценку ответа.
По результату контрольного исследования решат вопрос о необходимости дальнейшего лечения или перевода в другую группу ГДУ.