Помогите советом. - вопрос №195252

Добрый день. Реальность мою на данный момен можно толковать по-разному. Но позвольте ее преподнести немного в негативном виде, потому что уже нет сил терпеть и не к кому обратиться за помощью. Я нахожусь сейчас в сложной ситуации. Мне 31 год. Живу с родителями. После аварии моя жизнь вообще сильно изменилась. Я уже неработоспособна 3 года. Хотя ходить научилась и внешневроде нормально выгляжу. Но проблемы с ногами, а так же сложно говорить так как раньше из-за повреждения челюсти. Я и раньше не дружила с социумом. А сейчас я вообще себя там не вижу. Родители не могут поверить, что я совершенно не реализовала себя в карьере и сижу дома. Денег мне совершенно не дают. Я стараюсь работать на дому. Они меня еле терпят и если у меня какие-то случаются проблемы или опять плохо хожу, они раздражаются сильно. У меня есть молодой человек. Отношения с ним сложные. Мне уже не до любви. Я хочу всего, но сил давать нет. Он мне помогает чуть-чуть материально, покупает сладости, лекарства, суши. Сделал предложение, говорит что любит, но мне кажется, я такая ему не нужна. Я просила слезно, чтобы он забрал меня из дома, но он боится брать на себя такую ответственность. Мы уже давно не спим и целуемся очень редко. Мы подали заявление, а я очень боюсь что будет дальше… Я даже не знаю как я  свадьбу выдержу физически. Родственники готовят танец, а я хожу еле еле… Я раньше любила другого, очень, но ему я и тем более не нужна. Он только 1 раз позвонил за 4 года. Я очень устала от всего. Очень хочется вернуть то, что было. Ту жизнь до аварии, а я еще жаловалась…. Подскажите что мне делать, как мне выбраться из этой ситуации. Почему меня жизнь так бьет или я сама себя «бью». Но за что?

03.02.12
2 ответа

Ответы

Добрый день, Zelfa!

Насколько я поняла из Вашего рассказа, Ваше состояние здоровья не всегда стабильно плохое, бывают улучшения и ухудшения («…или я опять плохо хожу»). Возможно, эти ухудшения связаны с Вашим психологическим настроем, не исключено, что они даже иногда бывают Вам психологически «выгодны». Например, когда предстоит какой-то важный выбор или событие, от которого Вы хотите уклониться из страха или неуверенности в том, что это Вам действительно нужно ("… а я очень боюсь… не знаю как я свадьбу выдержу физически"). Конечно, очень сложно вернуться в то же состояние, которое было до аварии или инфаркта, инсульта, диабета. Но у человека великие компенсаторные возможности. Главное – направить их на борьбу с болезнью, а не на ее поддержание (как это ни странно звучит).  

Я думаю, что если у Вас есть такая возможность, Вам нужно обратиться за очной психологической помощью.  В Вашем случае, скорее всего, будет эффективна телесно-ориентированная психотерапия или гештальт-терапия (например, именно это направление разрабатывает Мастерская гештальта Е. Петровой в С.-Петербурге).

С уважением, Светлана

03.02.12

Здравствуйте, zelfa. Мне хорошо знакома тема длительной болезни и нетрудоспособности, сочувствую вам. Вместе с тем очень радуюсь за вас, что вы смогли снова встать на ноги, научились ходить, ваша внешность в порядке и то, что нашли себе работу, которую вы в состоянии выполнять дома. Могу только догадываться, сколькое вам пришлось пережить… Главное, вы со всем этим справились и практически восстановились! Какие-то трудности еще остались, да. И всё же самый непростой этап, наверное, уже позади?

«Родители не могут поверить, что я…» — слышу здесь ваше чувство вины. Вы сделали себя ответственной за чувства родителей и когда-то обязали себя вызывать у них исключительно радостные эмоции? Да, понимаю, их негатив выплёскивается на вас и вам трудно его переносить, особенно когда и уйти от них пока сложно. Поэтому если вы перестанете винить хотя бы саму себя (не специально же вы в эту аварию попали, чтобы им жизнь испортить!), перестанете присоединяться к их нападкам на себя, негатива в ваш адрес станет как минимум в два раза меньше.

Более того, у чувства вины есть еще одна особенность: оно провоцирует у людей агрессию в сторону «виноватого». «Жертва» как будто сама транслирует призыв «бейте меня, бейте, я же такая плохая и всё это заслужила».

Механизм здесь примерно следующий. То, что вы попали в аварию, вызвало у ваших родителей собственное чувство вины (наверняка они тоже задаются вопросом «за что?», подразумевая именно СВОЮ ответственность за случившееся). Но терпеть это чувство сами знаете как невыносимо, можно и совсем себя съесть. Поэтому в целях самосохранения ощущающие столь тягостную вину люди будут искать любые способы сбросить ее с себя как-то, чтобы снять то самое внутреннее напряжение. И, представьте, вдруг появляется тот, кто добровольно вызывается назвать себя виноватым. Естественно, вся эта концентрированная энергия вины перенаправляется уже в виде агрессии на этого человека, который теперь и сам начинает задаваться вечным вопросом «за что?». Круг замыкается. Но так как перенаправленная вовне вина никуда не исчезает (ее невозможно искупить в принципе, т.к. она является не реальной, а надуманной), а лишь частично разряжается, то начинает копиться вновь до следующего раза. Получается, и родители ваши, и вы, по всей видимости, однажды решили для себя, что несете ответственность за счастье друг друга, что бы ни произошло – включая те обстоятельства жизни, которые совершенно не в вашей власти.

Смотрите, а ведь нечто похожее происходит и в отношениях с молодым человеком: «мне кажется, я такая ему не нужна». Вы снова решили, что именно вы ответственны за его счастье и пугаетесь своего чувства вины перед ним. А испытывая вину, вы можете проявлять агрессию, и это будет его настораживать («он боится брать на себя такую ответственность»), да…

«Я даже не знаю как я свадьбу выдержу физически. Родственники готовят танец, а я хожу еле еле…» Вот и здесь у меня создалось впечатление, будто не вам самой, а родственникам нужна эта свадьба и этот танец. Возможно, из того же их чувства вины перед вами. А вы соглашаетесь на это уже из своего чувства вины.

Попробуйте прислушаться к себе, чего же всё-таки хотите сами? Вы пишете «Я хочу всего» — а чего конкретно хочется? Начните с малого, не задирайте слишком высоко (до небес!) себе планку. Вы очень многое для себя уже сделали и делаете! Например, захотели поддержать, понять себя, написали на этот сайт, обратились за помощью. Здорово! И мне очень хочется верить в то, что вы обязательно найдете здесь для себя хотя бы какую-то часть (для начала) той полезной информации, которая вам так необходима. Берегите себя! )))

03.02.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store