Здравствуйте! У моего сына предрасположенность к вальгусной стопе, не ходит. 1.5 года. Сказали купить ортопедическую обувь. Как правильно выбрать? Кроме того что бы задник был высокий. Есть ли еще - вопрос №1954381

какие нибудь нюансы?
1 ответ

Ответы

Кристина, самое лучшее — приобрести такую обувь, которая изготавливается под заказ вручную на специализированной ортопедической фабрике, то есть индивидуально для вашего ребенка, например, по гипсовому слепку отдельно для каждой стопы или с использованием специальных колодок. Ребенка предварительно осматривает врач-ортопед. После осмотра врач даёт рекомендации по изготовлению обуви, и это будет индивидуальная модель из натуральных материалов, под стопу ребенка, ее изгибы, с индивидуальной стелькой (обычно съемной), жестким  задником, с небольшим каблучком, с гибкой подошвой. Только обувь не решает проблему, хорошо бы добавить ЛФК (комплекс упражнений) + массаж. Все рекомендации тоже дает ортопед, и комплекс ЛФК составляется индивидуально для каждого ребенка. Узнайте о возможностях в вашем городе, области, сейчас такие фабрики есть во многих крупных городах.