точки м(х; -2; 1) и n(2; y; -3) симметричны относительно точки О(0; 2; -1) найти x и y - вопрос №1956387

Лучший ответ по мнению автора

Исходя из условия векторы ОМ(-х; -4; 2) и ОN(2; у-2; -2) будут противоположно направлены, т.е. ОМ =-ОN.
Но тогда координаты этих векторов должны отличаться на знак:
-х=-2
-4=-(у-2)
2=-(-2)

последнее равенство превращается в тождество (иначе задача просто бы не имела решений), а из первых двух равенств выражаем х и у.
х=2
у=6