Студентка, не хочу опять на учебу - вопрос №196369

Здравствуйте! Я студентка, второй курс. Сейчас у нас каникулы, но скоро начнется учеба. Так вот я про нее даже думать не хочу. Дело в том, что в этом семестре будет сложная курсовая по программированию, старшекурсники с нашей специальности говорили, что ее мало кто сдать мог ( и это не преувеличение, я сама видела, как многие приходили этот курсач на допсессиипересдавать, да и про первый курс те же девчонки говорили год назад, что нормально, не очень сложно, т.е. я не думаю, что они пытаются запугать, специально преувеличив). И сама чувствую, что не легко будет. Я и в том году сидела очень-очень много с курсовой, может, потому что на 5 привыкла учиться, ну еще потому что сама пыталась сделать, а многие чужие работы брали. У меня сестра старшая программист, я знала, что она не откажет, но сама пыталась сделать, мне не хотелось ее загружать лишний раз, у нее итак дел много. Я обычно обращаюсь к людям только тогда, когда совсем уж сама совсем не могу, не хочу кого-то сильно утруждать, за чужой счет вылазить.  Но в конечном счете к ней и обратилась,  а они с друзьями очень быстро сделали, ну буквально за час, наверно, то, с чем я почти месяц возилась. Курсовую я защитила на 5, но вспоминать неохота даже сколько сидела.

Как представлю, что в этом году опять такое ждет, так и думать не хочется про учебу.  Там еще преподаватель требовательный, он когда принимает работы что только не спрашивает (мы лабораторые сдавали ему). Ну и еще, наверно, то сказывается, что к программированию не очень душа лежит, хочу специальность нравится, я будущий экономист-информатик. И не охота на учебу еще и потому, что вставать к 8 придется, а мы привыкли уже во вторую смену, все время поздно соседи в общежитии ложатся, ну и я также, все  равно при свете не засыпаю. И вот когда я все это представлю, т.е. что меня курсовик сложный ждет и вставать рано придется, так всякое желание пропадает. Думала уже и про друзей-одногруппников, что их встречу, но все равно не легче.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила! То, что Вы описываете, на психологическом языке называется «фрустрация потребности». У каждого человека есть потребности- желания, но далеко не всегда они исполняются к нашему удовольствию. Порой обстоятельства (а порой и мы сами) мешают тому, чтобы жизнь текла так, как мы того хотим. У Вас таких потребностей заблокировано несколько. Вы хотите учиться на 5, сдавать все вовремя и с первого раза — это поддерживает в Вас чувство самоуважения, дает возможность годиться собой. Но старшекурсники предупреждают, да и опыт общения с преподавателем говорит о том, что возможна и другая ситуация — когда не отвечаешь с блеском, не знаешь ответа на вопрос, вынужден сдавать еще и еще раз. Эти обстоятельства заранее расстраивают Вас, поскольку Вы боитесь, что Ваши собственные желания и притязания будут не реализованы. вот и огорчаетесь.Вторая потребность — делать все самой. Она опять же связана с чувством самоуважения — смотрите, я могу сама, по-честному! А ситуация может сложиться так, что два желания начнут конкурировать — сдать на 5 и сразу и сделать самой, хотя для этого может потребоваться переделывать, и не один раз. Предпочесть любое желание означает, что другое все равно будет заблокировано. Куда ни кинь, всюду клин… А выбирать лучшее из зол — это очень огорчает.а еще у Вас сложился определенный стиль жизни, и с соседями, вероятно, вечера проходят интересно для Вас. А теперь привычное и приятное надо корректировать. А не хочется! И опять учеба виновата — из-за нее все неудобства…Очень серьезный момент — конфликт между тем, что специальность нравится, а к программированию душа не лежит. Она потому и не лежит, что не чувствуете себя успешной в этой сфере, не дает она возможности собой гордиться (другие за полчаса сделали то, над чем я месяц возилась). Вы привыкли (Вам нравится), чтобы легко, с блеском, играючи и — гордиться собой! А программирование эту потребность блокирует. Разве может оно нравиться? Все это — отражение некоторых личностных особенностей, которые в отдельных ситуациях превращаются в проблему. С этим можно работать и стать сильнее, увереннее, счастливее.Чего я Вам и желаю.
07.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила.

Искренне понимаю, о чем Вы говорите. Однажды я чуть не вылетела из-за сложного предмета в институте, и это было уже после 3-го курса. И это было программирование ))))) Я сама тоже очень хорошо училась и такая ситуация стала шоком. Но, я понимала, что это не мое и все. Все развернулось удачно и даже забавно. Мне поставили условие, что, если в следующем семестре  я не сдам экзамен — я вылечу, сразу, без пересдач и каких-то помилований. В результате — я не сдавала экзамен вообще, а получила автоматом «отлично». Да, следующий семестр я учила этот предмет, но именно это и помогло. Я с уважением отнеслась к предмету, к преподавателю и правильный поток энергии наладился. Преподаватель не давал каких-то лишних поблажек, но с уважением относился к моим трудам и заслуженно их отмечал, помогал, где я просила или по своей инициативе.

Так что мой Вам совет — не бойтесь, не избегайте предмет, а честно делайте все, что в Ваших силах. Преподаватели замечают куда больше, чем думают студенты. А будете прогуливать — себе навредите. И, главное — не бойтесь просить помощи. Не просите сделать за Вас, а просите Вам объяснить.

Если что — обращайтесь!

Удачи Вам!

04.02.12

Здравствуйте, Люда! Мне очень понравился Ваш подход к обучению: «сама пыталась сделать, не хочу кого-то сильно утруждать, за чужой счет вылазить.» Ваше поведение дойстойно уважения, пусть и пришлось обратиться за помощью, но до этого Вы много что успели изучить, а значит Ваши знания в данном вопросе значительно расширились, ведь изначальная цель письменных работ какая? Прочитать много — выбрать суть, это Вы и сделали, просто со своей интерпретацией. И ничего плохого в этом нет. Да, будет сложно, но Вы со своим принципиальным подходом справитесь.

А то что график поменяется, у Вас же фактически увеличится день, если Вы по-прежнему будете ложиться спать одновременно с соседями, а значит больше времени на свои дела и развлечения. Пока другие заботы Вас не тянут, почему бы не получить удовольствие от жизни?

05.02.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
15 ответов
17.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store