Иркутская область

Работая на предприятии более года, с графиком работы сутки через сутки, без выходных дней, вахтовым методом, мне не начисляют и не оплачивают сверхурочные часы. Могу ли я взыскать с работадателя - вопрос №1964607

оплату за сверхурочные часы за весь период работы?
22.05.16
2 ответа

Ответы

Все зависит от конкретных обстоятельств дела и от того сумеете ли вы придумать правдивую легенду, связанную с пропуском срока исковой давности, если да-то да, если нет, то увы.
22.05.16
Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться для разрешения индивидуального трудового спора в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. 
Если срок исковой давности был пропущен, то восстановить его можно только при наличии уважительных причин. Данные причины должны быть связаны непосредственно с личностью истца (например, болезнь, необходимость ухода за больным родственником, смерть близкого родственника, служба в армии, и.т.д.), и подкреплены соответствующими документами.
Что касается оплаты сверхурочных часов, то согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее, чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут быть установлены в трудовом договоре, коллективном договоре, локальных нормативных правовых актах работодателя.
Так что, не имея уважительных причин для пропуска срока исковой давности, взыскать с работодателя компенсацию можно только за последние три месяца.
Однако, сначала можно попробовать урегулировать спор в досудебном порядке. Для этого направить работодателю претензию в письменной форме с подробным описанием нарушений Ваших прав, со ссылками на законодательство и указанием о том, что Вы вправе обратиться за защитой своих прав в соответствующие инстанции.
Возможно, во избежание судебного иска работодатель добровольно согласится Вам выплатить причитающиеся средства. 
Кстати Вы также можете направить жалобу в ГИТ (трудовая инспекция), в прокуратуру.
23.05.16

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store