ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ И СОСТАВИТЬ ЗАДАЧУ НОМЕР 7. - вопрос №1966674

Ответы

Известно, что урожайность ржи и пшеницы с гектара одинаковая. Ржи засеяли 4 гектара, пшеницы — 5 гектаров. Итоговый урожай с обоих участков составил 180 центнеров. Какова урожайность зерновых в центнерах с гектара.

1) Засеиваемая площадь = 4 га+5 га = 9 га
2) Урожайность = 180 ц / 9 га = 20 ц/га

Ответ: 20 ц/га
При уборке урожая с поля собрали 180 ц пшеницы, причем за первый день убрали 4 га, а во второй день оставшиеся 5 га. Сколько убрали центнеров пшеницы в первый и во второй день, если извествно что убирали с одинаковой скоростью и на двух кусках одинаковая урожайность пшеницы.

Решение.
1) 4+5=9 га площадь всего поля
2) 180:9=20 ц пшеницы урожайность с 1 га
3) 20*4=80 ц пшеницы убрали в первый день
4) 20*5=100 ц пшеницы убрали во второй день