Хочу узнать какой закон регламентирует составление учебных графиков ВУЗом - вопрос №196725

Я прохожу обучение в заочном отделении экономического факультета ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». Направление подготовки: 080200.62 Менеджмент Профиль: «Производственный менеджмент». Квалификация: Бакалавр. Срок обучения: 4 года. Обучаюсь платно, по договору. Раз в год у нас производится учебная сессия продолжительностью 40 календарных дней. Сейчас обучаюсь на втором курсе. В этом году, в соответствии с учебным планом у нас будет трипредмета математического цикла (математика; теория вероятностей и математическая статистика; математические методы в экономике), четыре предмета гуманитарного цикла (философия; психология; иностранный язык; экономическая теория (курсовая работа)), два предмета профессионального цикла (деловое общение; теория организации и организационное поведение). 1. Я думаю, что учебный график составлен с нарушениями законодательства. В план одного курса включены три предмета математического цикла, что само по себе сложно, да еще защита курсовой работы. К тому же, дополнительная сложность в том, что материалы лекций приходится изучать не во время учебного года, а во время сессии. Если бы сессия была разделена на 3 или 4 части, то времени на изучение лекций было бы больше.

2. Мне не были выданы пособия по следующим предметам: 1 год обучения: 1)Методические пособия по математике, истории и праву; 2)Учебные пособия по истории, иностранному языку, праву, культуре речи, информатике и логике. 2 год обучения: 1) Методические пособия по теории организации; 2) Учебные пособия по деловому общению, иностранному языку профессиональному, математике, теории вероятностей и математической статистике и экономической теории (микроэкономика). Кроме того, большинство выданных учебных пособий выпущены более десяти лет назад, а некоторые более двадцати лет назад. Я хотел бы узнать, считается ли это серьезным нарушением договора о предоставленнии платных образовательных услуг, которое дает мне право на расторжение договора. Также я хотел бы узнать, какие законы регламентируют данную деятельность и в каких частях они были нарушены.

Ответы

Говорить о нарушении договора на предоставление платных образовательных услуг сложно, не видевши самого договора, который Вы заключали с институтом.

П.2 ст. 11 Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональным образовании» установлено право самим вузам определять образовательную программу по каждому направлению подготовки специалистов. Поэтому на федеральном уровне деятельность по утверждению и составлению учебных графиков в вузе не регламентирована. Это право вуза.