Приобретение жилья в браке - вопрос №196819

Добрый день! проконсультируйте, пожалуйста, я состою в браке, мои родители подписали свою недвижимость на меня (дарственная), когда я была не замужем. сейчас я планирую ее продать и купить для них новое жилье. будет ли мой муж по закону иметь права на приобретенную недвижимость, т.к. она будет приобретена во время брака. хотя фактически мы просто поменяем место жительства. заранее благодарю.не хочу,чтобы мои родители остались без жилья.

С уважением, Людмила

Ответы

приобретенная недвижимость будет являться вашей совместной собственностью

Людмила! Если вы продадите подаренную вам квартиру, то эти деньги будут являться вашей собственностью и разделу не подлежат. Но вам нужно оформить все правильно, чтобы в случае расторжения брака ваш супруг не претендовал на то имущество, которое вы купите для родителей. Полагаю, вам нужно продать, при продаже в договоре оговорить, что деньги Покупатель перечислит на расчетный счет в банке. Потом вам стоит заключить договор дарения с вашими родителями этих денег. Деньги со счета вы переведете на счет родителей, а после этого ваши родители на свое имя приобретут жилье. Тогда в случае расторжения брака у вас будут письменные доказательства того, что деньги полученные от подаренной квартиры являлись вашей собственностью, которой вы распорядились по своему усмотрению. также советую от мужа взять нотариальное согласие, что он не претендует на ваши денежные средства от проданной квартиры и согласен, что данные денежные средства будут подарены вашим родителям. Текст согласия вы можете написать сами, а нотариус его перепечатает. Такое возможно, т.к. деньги нотариусу платите вы.